Posted 14 ноября 2018,, 17:27

Published 14 ноября 2018,, 17:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

«Кроме как геноцидом, назвать нельзя», - депутат о прожиточном минимуме в России

14 ноября 2018, 17:27
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко прокомментировал уровень прожиточного минимума в России и его эксперимент, в котором он решил питаться месяц на 3,5 тысячи рублей.

Он отметил, что для «десятков миллионов человек» это является нормой, а живут они «в самой глубокой нищете». Бондаренко заявил, что подобная «диета» предполагает либо питанием «очень низкокачественными продуктами», потому что они дешевые, либо «недоедание». «Такую политику, кроме как геноцидом, назвать нельзя», — приводит слова депутата РБК.

Бондаренко ранее предложил своим коллегам попробовать прожить на прожиточный минимум в 3,5 тысячи рублей «хотя бы в течение месяца». Он также выступил с предложением увеличить размер потребительской корзины до 10 тысяч рублей в месяц, с соответствующей законодательной инициативой депутат намерен обратиться в федеральный центр, Госдуму и правительство РФ.

Ранее министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова в разговоре с Бондаренко заявила о том, что для удовлетворения физических потребностей достаточно 3,5 тысяч в месяц. Также Соколова предложила Бондаренко составить для него специальное диетическое меню и добавила, что «макарошки всегда стоят одинаково». Сама она отказалась от предложения депутата прожить на эту сумму, так как «имидж министра» не позволит ей это сделать.

Позже депутат ГД РФ Николай Панков прокомментировал это: «Если отделять себя от людей, заявляя, что «по статусу не положено» жить на такую сумму, как они, то ведь можно и статус поменять... И тогда также макаронами питаться». На следующий день Соколова была отправлена в отставку. Затем стало известно о доходе «макаронного» министра за прошлый год – он увеличился почти на треть и составил 2,3 млн рублей. В 2016 году он составлял 1,8 млн рублей.

"