Posted 15 июля 2020,, 14:47

Published 15 июля 2020,, 14:47

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

В Татарстане объяснили запрет на посещение лесов

15 июля 2020, 14:47
Чтобы обеспечить пожарную безопасность, в лесах Татарстана перекроют дороги, установят временные посты и предупредительные аншлаги о введении соответствующих ограничений. Об этом рассказал на пресс-конференции первый замминистра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

На данный период в Татарстане запрещено пребывание на территории лесов. Не разрешается также въезжать в них на транспортных средствах и проводить там определенные виды работ.

Исключение составляет только сквозной проезд по дорогам общего пользования лиц, которые осуществляют деятельность по использованию лесов в соответствии с действующим законодательством, сообщил Зарипов.

Для предотвращения пожаров в лесах в предстоящие три недели установят предупредительные аншлаги о введении ограничений и о периоде их действия, перекроют шлагбаумами дороги.

С этой целью также предусмотрена организация круглосуточного дежурства в подведомственных учреждениях, усиленного патрулирования в лесных массивах, а также установка временных постов в местах массового посещения лесов в выходные и праздничные дни. Посещение лесов будет под запретом до 3 августа.

Такие жесткие ограничительные меры связаны с установлением IV и V классов пожарной опасности, сообщил Зарипов. При этом по статистике 9 из 10 пожаров возникают из-за деятельности человека, подчеркнул он.

Нарушившие правила пожарной безопасности в лесах граждане должны будут выплачивать штраф до 3 тысяч рублей, должностные лица — до 20 тысяч рублей, юридические лица — до 200 тысяч рублей.

Зарипов также пояснил, что за само по себе пребывание в лесу не повлечет за собой административную ответственность, но при нарушений правил поведения граждане будут к ней привлечены. О введении временного запрета на посещение леса стало известно еще вчера, 14 июля, однако на тот момент соответствующее постановление еще не было официально опубликовано.

"