Posted 15 августа 2019,, 12:34

Published 15 августа 2019,, 12:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Госжилфонд 2.0: появится ли в Татарстане социальное жилье третьего тысячелетия

15 августа 2019, 12:34
Госжилфонд при главе РТ объявил конкурс на разработку концепции жилого дома: экологичного, комфортного и энергоэффективного. При этом стоимость квадратного метра вырасти не должна. Архитектор Искандэр Сайфуллин усомнился, что «очень простые» работники фонда смогут «определить критерии жилища третьего тысячелетия».

Сбор заявок на участие продлится неделю с 13 по 19 августа этого года. Затем в течение 30 дней отобранные претенденты будут разрабатывать проекты. С победителем заключат контракт, после чего у него будет два месяца на выполнение работ. Финансировать конкурс будет Госжилфонд, начальная цена контракта определена из расчета 412 рублей за квадратный метр.

Победитель будет выбираться по нескольким критериям. Во-первых, он должен предложить «наиболее рациональные планировочные решения с соблюдением показателя отношения жилых площадей к нежилым 75/25». Во-вторых, проект должен предложить оптимальное решение по экологичности и энергоэффективности.

«Мы хотим найти некий оптимальный вариант, который и комфортен, и экологичен, и энергоэффективен, и при этом имеет небольшую стоимость», — сообщила Inkazan пресс-секретарь Госжилфонда Гульзада Кычакова.

В то же время старший преподаватель института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) Искандэр Сайфуллин заявил Inkazan, что в Госжилфонде работают люди «из каменного века».

«У них представление об эффективности очень примитивное — метрами квадратными, километрами асфальтовых дорог они оперируют. Они в это конвертируют все то, что связано с комфортом, с новым стандартом», — сказал он.

Госжилфонд намерен сохранить доступную стоимость квадратного метра, оптимизировав и улучшив дома. Сегодня средняя цена за квадрат жилья, купленного по программе социальной ипотеки, составляет 35 тысяч рублей. Однако она варьируется в зависимости от района: где-то может достигать 32 тысяч, в Казани — 36,7 тысячи.

«Некоторое время назад на одном из столбов Казани висело объявление „Быстро. Дешево. Очень качественно“. Из этого списка вы выбираете одновременно только два, из этих критериев. Если быстро и дешево, то это значит некачественно. Если качественно и быстро, то это очень дорого» — заявил Сайфуллин.

Исполнитель должен разработать концепции средне- и многоэтажных домов. Проект, который ожидает увидеть Госжилфонд, можно сравнить с конструктором лего: предполагается, что здания можно будет моделировать в зависимости от необходимости, в том числе изменять этажность строений.

Сегодня Госжилфонд строит многоэтажные здания: в ЖК «Салават Купере» высота домов достигает 18 этажей. Высотный дом предполагает применение более сложных и дорогих инженерных решений. В малоэтажных домах живет меньше человек, а значит между ними устанавливаются более крепкие социальные связи. Меньшее число жителей увеличивает транспортную доступность.

Сегодня такие проблемы существуют в самом масштабном и одном из самых проблемных жилищных проектов Казани — ЖК «Салават Купере».

В документах конкурса указано, что участникам необходимо разработать «наилучший внешний облик (фасадное решение)» с применением современных материалов и подходов, но при низкой стоимости работ. Фасады должны быть современными.

По словам Сайфуллина, вопрос в том, кто будет сидеть в жюри, оценивающем проекты. «Если там будут люди, которые действительно качественно, классно определяют критерии жилища третьего тысячелетия… А если те люди, которые сегодня в Госжилфонде, — они очень примитивны по своей квалификации, они очень простые», — сказал он.

Как сообщили Inkazan в пресс-службе фонда, в жюри будут сидеть представители самого Госжилфонда, специалисты минстроя РТ и управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани, а также эксперты из КГАСУ.

«К сожалению, мне кажется, по этой теме в Казани очень немного, если не сказать хуже — нет людей, которые задумываются серьезно и основательно. Все слегка. Это слегка очень вредит. Одноразовая посуда, которой попользовались и выкинули — это то самое жилье, в котором можно пожить определенное время, забыть», — подытожил Сайфуллин.