Posted 17 апреля 2017,, 14:02

Published 17 апреля 2017,, 14:02

Modified 11 сентября 2022,, 18:09

Updated 11 сентября 2022,, 18:09

С Зеленодольском всегда все очень непросто - Фишман

17 апреля 2017, 14:02
В Иннополисе началась основная программа архитектурного воркшопа "Весенний МАРШ в Казани", в рамках которого разрабатывается 6 проектов благоустройства общественных пространств для населенных пунктов республики.

Участники мероприятия создают концепции развития общественных пространств для сел Старое Дрожжаное, Верхний Услон и Мингер. Так, в Верхнем Услоне планируется развить туристическую инфраструктуру, проложить несколько пешеходных маршрутов и благоустроить пляж.

В селе Мингер, где традиционно организовывается празднование Сабантуя, архитекторы намерены создать природно-ландшафтный парк, который объединит комплекс из 5 озер. Кроме того, проложить так называемую "Сабантуй-тропу", которая свяжет основные зоны, где проводятся массовые мероприятия.

Реновация общественных пространств затронет и города республики. В частности, продолжается разработка проектов благоустройства Бугульмы, парка "Старый Майданъ" в Елабуге и парка возле дома культуры "Родина" в Зеленодольске. По словам основателя архитектурного бюро XYZ Светланы Головиной, проект благоустройства Зеленодольска вырос за пределы одного парка.

Как заявила Inkazan архитектор, планируется разработать программы для нескольких мест города, которые в комплексе образуют единое пространство, рассчитанное, в первую очередь, на местных жителей, а не туристов. Тем не менее, согласно "Стратегии 2030", Зеленодольский район должен стать одним из крупных туристических центров Татарстана, а в его центре начнут внедрять "зеленые стандарты".

Головина заявила, что город небольшой, в нем нет оформившегося центра и значимых туристических объектов. Поэтому прежде чем говорить о развитии туризма, необходимо создать пространство, в котором будет комфортно местным жителям. Так, архитекторы намерены сформировать центральную часть города - создать связанные между собой пешеходные зоны и велосипедные дорожки.

"С Зеленодольском все всегда очень непросто - город особенный", - прокомментировала планы архитекторов помощник главы РТ Наталия Фишман.

По ее словам, финансирование всех разрабатываемых программ заложено в бюджет республики на текущий год. "У нас есть лимиты, которые заложены в республиканский бюджет, и мы в этом году их рассчитываем исходя из численности населения. Но мы продолжаем надеяться, что нас поддержат в рамках федеральной программы, - и вроде бы должны", - сказала она.

Фишман, курирующая программу "Парки и скверы Татарстана", входит в рабочую группу при вице-премьере России Дмитрии Козаке, где занимается формированием нескольких разделов федеральной программы по развитию общественных пространств.

В марте депутат Госдумы РФ Александр Сидякин заявил, что в Татарстане в текущем году на благоустройство городских и общественных пространств потратят 3,5 миллиарда рублей, из которых один будет направлен из федерального бюджета и 2,5 - из регионального.

"