Posted 18 февраля 2019,, 11:55

Published 18 февраля 2019,, 11:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В России появится возможность бронировать парковочные места

18 февраля 2019, 11:55
Заместитель министра строительства России Андрей Чибис заявил, что в стране может появиться система бронирования парковочных мест в крупных городах. Его слова приводит «Интерфакс».

Чибис заявил, что в больших городах должны организовать парковки с удобным способом оплаты. Вместе с этим нужна возможность просмотра в приложении свободных мест. «Мы хотим дойти до того, чтобы была возможность бронировать места на парковке. Эта задача реализуема», - заявил замминистра. В ближайший год система бронирования может появиться в российских городах. В случае, если она «взлетит», то ее организуют и в Москве.

Мэр Казани Ильсур Метшин до этого заявил, что оставляющие транспорт под запрещающими знаками, на платных муниципальных парковках, на дорогах общего пользования и снимающие номера автомобилисты создают проблемы. Для решения проблемы он попросил внести изменения в Административный кодекс РФ, запретив не только движение автомобилей со снятыми номерами, но и в целом их эксплуатацию.

Депутаты Госсовета РТ позже решили направить обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой на законодательном уровне запретить оставлять на муниципальных парковках автомобили без номеров или с нечитаемыми номерами. Предполагается, что это позволит увеличить пропускную способность и скорость движения на основных магистралях.

"