Posted 18 декабря 2019,, 11:40

Published 18 декабря 2019,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Жители Татарстана чаще всего искали информацию о WorldSkills и песню «Пчеловод»

18 декабря 2019, 11:40
Аналитики компании «Яндекс» определили, что чаще всего искали жители России и Татарстана в 2019 году в их поисковике. Информацию предоставила пресс-служба «Яндекса».

Из произошедших в Татарстане событий жители республики чаще всего искали информацию о чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills, выборах в Государственный совет РТ и запуске каршеринга «Яндекс.Драйв». Также в пятерку популярных тем вошли массовое избиение школьника в Казани и смертельное отравление угарным газом двух подростков в Альметьевске.

Россияне чаще всего искали информацию о выборах на Украине, пожаре в соборе Парижской Богоматери, митингах в Москве, катастрофе самолета Superjet 100 в Шереметьево и ажиотаже со «штурмом» «Зоны 51».

Самыми популярными стали президент Украины Владимир Зеленский, геймдизайнер Хидео Кодзима, экоактивистка Грета Тунберг и актер Хоакин Феникс. Во всероссийском рейтинге пятой стала певица Билли Айлиш, а в Татарстане пятой стала актриса Кристина Асмус.

Среди спортивных событий у россиян самыми популярными стали бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Порье, а также поединок Федора Емельяненко с Райаном Бейдером. В тройку российского рейтинга вошел бой Емельяненко и Михаила Кокляева, а в татарстанском рейтинге третьими стали матчи казанского «Ак Барса» с омским «Авангардом» в рамках Кубка Гагарина.

Чаще всего жители России искали фильмы «Т-34», «Джокер», «Мстители: Финал», «Оно 2» и «Человек-паук: Вдали от дома». Самыми популярными сериалами стали «Игра престолов», «Чернобыль», «Жуки», «Султан моего сердца» и «Ветреный».

Среди мультфильмов жители РФ чаще всего искали «Король Лев», «Как приручить дракона 3», «Тайная жизнь домашних животных 2», «Ванпанчмен» и «Семейка Аддамс». Самыми популярными играми стали «Metro Exodus», «Apex Legends» и «PUBG Lite».

Жители России в этом году чаще всего искали песни «Пчеловод» исполнителя RASA и «Зацепила» Артура Пирожкова. В российском рейтинге третьей стала еще одна песня Пирожкова «#Алкоголичка», а в татарстанском — трек певицы Лэйны «Малай на белом барсе».

"