Posted 19 июня 2019,, 08:28

Published 19 июня 2019,, 08:28

Modified 12 сентября 2022,, 15:15

Updated 12 сентября 2022,, 15:15

Российские школы будут собирать данные о страницах учеников в соцсетях – СМИ

19 июня 2019, 08:28
Минпросвещения РФ и министерство цифрового развития страны подготовили проект приказа, который утверждает создание в России платформы цифровой образовательной среды (ЦОС). Портал подразумевает заполнение анкет учителей, учеников и их родителей. Один из пунктов содержит данные о страницах в соцсетях.

Также анкеты будут содержать имена, даты рождения, данные о водительских правах и загранпаспортах (этот аспект распространяется на родителей и учителей), сообщает "Коммерсант". Пункт об актуальных страницах в социальных сетях будет распространен на всех участников учебного процесса. В минпросвящения заявили, что сбор данных будет добровольным.

ЦОС разработана для взаимодействия между родителями, учителями, административным персоналом школы и учащимися и создана в рамках нацпроекта «Образование». Через платформу государство сможет следить за тем, как проходят образовательные программы и оценивать навыки и достижения пользователей ЦОС.

В анкетах для учеников, кроме данных об успеваемости, нужно будет указать репетиторов ребенка, одноклассников и заполнить графу «Правонарушения, учет». Профиль учителей будет содержать сведения о научных достижениях, нагрузке и квалификации. Минпросвящения заявило изданию, что сбор этих данных позволит упростить получение госуслуг в сфере образования.

"