Posted 19 октября 2018,, 07:01

Published 19 октября 2018,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Владелец «Свинки Пеппы» снизил сумму иска предпринимателю из Челнов

19 октября 2018, 07:01
Британская компания «Entertainment One UK Limited» подала в суд на индивидуального предпринимателя из Челнов, а затем пошла на мировое соглашение и снизила сумму иска. Об этом сообщает «Бизнес Online».

Лондонская «Entertainment One UK Limited» подала иск в Арбитражный суд РТ на индивидуального предпринимателя Людмилу Малабаеву. Владелец бренда «Свинки Пеппы» потребовал взыскать с бизнесмена 40 тыс. рублей за нарушения исключительных прав на товарный знак. Мотив иска – продажа Малабаевой товара с изображением героя мультфильма стоимостью 600 рублей.

В ответ на иск Малабаева подала ходатайство о мировом соглашении. В компании согласились снизить сумму иска на 10 тыс. рублей. Суд постановил, что предприниматель может выплатить 30 тыс. рублей в три транша.

В Татарстане выделяют пять «опасных» брендов, за использование которых можно получить иск в арбитражном суде: «Смешарики», «Мишка Тедди», «Фиксики», «Свинка Пеппа» и «Маша и Медведь». Предприниматели хотят обратиться к бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову с проблемами, связанными с лицензиями на брендированный товар и массой исков к предпринимателям из-за продажи контрафактного товара. Сейчас, по словам самих предпринимателей, они стараются проверять лицензии компании, производящих брендированный товар, но это не всегда помогает.

"