Posted 20 февраля 2019,, 11:39

Published 20 февраля 2019,, 11:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Делать вид, что ничего не происходит - недопустимо — Путин о ситуации с отходами

20 февраля 2019, 11:39
Во время послания к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин затронул тему экологической безопасности и так называемой «мусорной реформы». Глава государства подчеркнул, что для решения этой проблемы необходимо учитывать интересы граждан, а не лоббистов и призвал представителей власти не игнорировать проблему.

По словам Путина, мусорной проблемой в стране не занимались длительное время и поэтому сейчас многие полигоны переполнены – там десятками лет скапливались отходы. И при этом недалеко от таких объектов появляются жилые постройки.

«Вы как давали разрешительную документацию на строительство жилых кварталов рядом с этими помойками и свалками? Кто об этом подумал? А должны были подумать. Обращаюсь к представителям власти всех уровней: делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан - абсолютно недопустимо. Эти вопросы трудны, но эти трудные вопросы обязательно нужно решать», – заявил президент РТ.

Также Путин напомнил о новой системе вывоза твердых коммунальных отходов. Он подчеркнул, что «люди должны видеть реальные изменения, а не просто рост цен». А кроме того, необходимо избавиться от «мутных структур», которые не несут никакой ответственности, но при этом получают сверхприбыль за участие в программе утилизации мусора.

Президент РФ напомнил, что ему несколько раз приходилось лично вмешиваться в некоторые ситуации, чтобы остановить сброс мусора. Путин подчеркнул, что за 2 года должны быть закрыты 30 крупных свалок в городской черте, а за 6 лет – все остальные.

«Необходимо повысить долю обработки отходов с 8-9% до 60%, чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора», – подчеркнул глава государства.

Путин отметил необходимость перевода на экологически чистые «решения» сферы ЖКХ, энергетики и транспорта. Также он призвал бизнес активнее участвовать в развитии рынка газомоторного топлива.

По словам лидера страны, переход на эти стандарты должны ощутить жители крупнейших индустриальных центров страны и особенно тех 12 городов, про которые, как подчеркнул Путин, он говорил еще в 2012 году.

«Эти города необходимо вывести из зоны настоящего экологического бедствия», – сказал лидер страны.

Глава государства также подчеркнул, что за 6 лет объем вредных выбросов должен сократиться на 20% и для этого необходимо принять закон «О квотировании выбросов».

«Я прекрасно знаю и понимаю, о чем там идет речь. Знаю, что весьма влиятельные лоббисты стараются всячески притормозить этот законопроект. И аргументы мне хорошо известны: сохранение рабочих мест, сложная экономическая ситуация, но так не может продолжаться бесконечно», – сказал Путин.

Лидер страны подчеркнул, что в решении экологических проблем необходимо руководствоваться не корпоративными интересами и не интересами отдельных «уважаемых людей и компаний», а интересами народа. Поэтому Путин обратился к депутатам, чтобы те приняли закон в весеннюю сессию.

Во время заседания Госсовета РТ 14 февраля депутат Александр Комисаров заявил, что не согласен с нормами образования мусора, установленными в республике.

В прошлом году регионы России выбрали региональных операторов, которые с начала этого года занимаются сбором, вывозом и утилизацией мусора. При этом правительство Татарстана вместе с Госкомитетом РТ по тарифам и регоператорами установили нормативы объема выбрасываемого мусора для жителей городов – 2,36 кубометра на человека в год и сельских поселений – 2,56 кубометра в год.

Комисаров подчеркнул, что в зависимости от статуса дома и местности люди выбрасывают разное количество мусора. Депутат предложил пересмотреть установленные показатели, рассчитав их на основе фактического накопления отходов жителями каждого дома.

Эту проблему признал спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, отметив, что этот вопрос до конца не проработан. Председатель парламента республики призвал депутатов отслеживать ситуацию с установленными нормами и тарифами.

"