Posted 21 апреля 2021,, 10:36

Published 21 апреля 2021,, 10:36

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

«Получил прибыль за счет природы — убери за собой»: Путин дал экологические поручения

«Получил прибыль за счет природы — убери за собой»: Путин дал экологические поручения

21 апреля 2021, 10:36
Фото: 1Mi
Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию дал несколько поручений, касающихся экологии.

Так, глава государства призвал ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за экологический ущерб.

«Такой подход очень простой: получил прибыль за счет природы — убери за собой», — добавил Путин.

Принцип «загрязнитель платит» должен действовать и сфере обращения мусора, считает глава государства. Он призвал уже в этом году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки. Экологические платежи необходимо окрасить, а именно направлять их в основном на оздоровление окружающей среды и на ликвидацию вреда.

Путин предложил распространить систему квотирования вредных выбросов в атмосферу на все российские города, где с этим неблагополучно. Такой эксперимент проводится с 2020 по 2024 годы в 12 промышленных центрах страны. Там будут мониторить объемы выбросов, а предприятия будут разрабатывать планы мероприятий по достижению квот выбросов.

Государство поддержит экологическую модернизацию в различных сферах, заверил Путин.

Кроме того, по словам президента, нужны новые комплексные подходы в области энергетики, в атомной генерации, водородной и накопительной энергетике; адаптировать к изменениям климата сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру.

Необходимо создать отрасль по утилизации углеродных выбросов и ввести контроль за ними. За последние 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем за предстоящие 30 лет и меньше, чем в Евросоюзе, сказал Путин.

"