Posted 21 декабря 2018,, 12:07

Published 21 декабря 2018,, 12:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Путин поручил правительству РФ и лично Медведеву следить за выполнением нацпроектов

21 декабря 2018, 12:07
Президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым поручил ему лично следить за исполнением национальных проектов в регионах страны, сообщает ТАСС.

Путин заявил, что рассчитывает на пристальное внимание министров и вице-премьеров к мониторингу реализации исполнения нацпроектов в регионах. Также президент отметил необходимость посмотреть, что происходит в реальной жизни и что стоит за показателями, отражающими выполнение нацпроектов. Помимо этого, Путин попросил кабинет министров внимательней отнестись к предложениям регионов.

«Все члены правительства будут ездить по территориям и смотреть, каким образом происходит реализация национальных проектов. И, конечно, я тоже этим займусь», — сказал Медведев. Глава правительства доложил о том, что паспорта национальных проектов по двенадцати направлениям уже готовы. Документы согласованы с регионами. В бюджете страны на достижение целей, заложенных в паспортах, заложено5,7 трлн рублей на 3 года.

Итоговая сумма больше, чем планировалось. Это Медведев объяснил тем, что некоторые проекты необходимо финансировать с упреждением, а для работы над другими необходимо сначала создать инфраструктуру. Премьер рассказал о необходимости скорейшего развития цифровых технологий, на основе которых «вообще все сейчас развивается».

«Работать мы планируем таким образом, чтобы возникла полноценная управленческая вертикаль от правительства до регионов и муниципалитетов, поэтому в регионах готовятся свои региональные проекты, но это не что-то обособленное от национальных проектов, которые предложены вами в указе от 7 мая текущего года», - уточнил премьер-министр.

В октябре этого года эксперты заявили, что, несмотря на необходимость реализовывать президентские нацпроекты, регионы не должны забывать о своих приоритетах. В декабре министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что с 2019 года главы регионов и федеральные министры начнут нести персональную ответственность за реализацию национальных проектов.

"