Posted 22 января 2021,, 16:10

Published 22 января 2021,, 16:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Взрыв, коронавирус и митинги: шокирующая пятница в Татарстане

22 января 2021, 16:10
Последний рабочий день недели оказался довольно сложным для жителей Татарстана. Жителей республики шокировали новостями о взрыве на нефтяном предприятии, коронавирусных ограничениях и словах детского омбудсмена РТ Ирины Волынец. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Взрыв с погибшими

В Татарстане на нефтяном предприятии ООО «Малые нефтяные компании Татарстана» произошел взрыв. На предприятии проходили испытания емкости установки предварительного сброса воды. Однако из-за сильного давления бак с водой разорвало. В результате пострадали трое рабочих, еще двое погибли.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, которое повлекло смерть двух лиц. Также выяснилось, что ООО «МНКТ» принадлежит братьям Радику и Айрату Шаймиевым, а также сыну второго брата Тимуру Шаймиеву.

Коронавирусные ограничения

В Татарстане не планируют вводить послабления ограничений, введенных из-за коронавируса COVID-19, только потому, что началась вакцинация населения. В регионе действует минимальное количество ограничений, если сравнивать с другими регионами страны. Об этом сказала заместитель главы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

Она заявила, что маски татарстанцам придется носить до конца марта, когда закончится эпидемиологический сезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом. В то же время она напомнила, что мера прописана в санитарных правилах, действия которых продлены до начала 2022 года. За последние сутки коронавирусом заразились 86 человек.

Волынец и школьники

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец рассказала об опасности социальной сети TikTok и предостерегла родителей. Волынец заявила, что ее настораживает, что на данной площадке детей «учат дружно делать разную ерунду» и «зомбируют наших детей». Омбудсмен предполагает, что кому-то выгодно готовить из подростков участников протестов.

Волынец попросила родителей быть внимательными к детям и местам, которые они посещают. Омбудсмен сообщила, что «профессиональные манипуляторы <…> готовы пойти на любые жертвы ради достижения своих гнусных целей». «Кстати, агитация происходит не только в TikTok, но и в других соцсетях и мессенджерах», — написала она.

"