Posted 22 марта 2018,, 15:06

Published 22 марта 2018,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Российские СМИ отозвали журналистов из Госдумы из-за скандала со Слуцким

22 марта 2018, 15:06
Российские СМИ выразили протест против Госдумы и депутата Леонида Слуцкого, которого ранее думские журналистки обвинили в домогательствах. Поводом для возмущения стало решение комиссии по этике, которая не нашла в действиях парламентария нарушения «поведенческих норм».

Несколько крупных изданий отозвали своих корреспондентов, аккредитованных в Госдуме. Первым такое решение принял РБК. Все авторы сайта, телеканала, печатных изданий медиахолдинга не будут присутствовать на заседаниях госоргана. По мнению сотрудников РБК, комиссия по этике «признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров». В свою очередь издание отказывается признавать такую позицию «нормальной».

Затем к бойкоту присоединились издательский дом «Коммерсантъ», который больше не будет работать со Слуцким и комиссией по этике. Журналисты выразили сожаление, что для ведомства «корпоративная этика важнее справедливости». Такое же решение позже приняли редакции «Ведомостей», «Новой газеты».

В движении приняли участие канал «Дождь», радиостанция «Эхо Москвы», интернет-газета Znak. Они отозвали своих журналистов из Госдумы. «Дождь» назвал решение комиссии по этике «неприемлемым и издевательским». Также своего думского корреспондента отозвала казанская газета «Бизнес Online».

Некоторые издания решили переделать свой контент в знак протеста. Так, газета Lenta.ru пообещала удалить со своего сайта все материалы про депутата Слуцкого, которые на касаются обвинений в домогательствах. А медиа-ресурсы «Говорит Москва», «Бумага», The Village и «Такие дела» в публикациях о Слуцком и комиссии по этике будут добавлять упоминание о домогательствах.

Часть изданий пошли дальше: все материалы о Госдуме будут сопровождаться фразой «орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства». Такое предложение можно будет встретить в новостях Republic, «МБХ медиа», «Секрет фирмы», «Такие дела».

Бойкот также поддержали «Право.ru», «Спецназ России», Keytown.

Против этого движения выступил «Московский комсомолец», его редактор Павел Гусев назвал парламент одним их «интереснейших источников» информации.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что издания, отозвавшие своих журналистов из парламента, лишат пропуска на заседания. Он сослался на положение об аккредитации.

"