Posted 22 марта 2018,, 10:53

Published 22 марта 2018,, 10:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Тварь я дрожащая или право имею – эксперт о скандале со Слуцким

22 марта 2018, 10:53
Доцент кафедры по связям с общественностью и прикладной политологии КФУ Дмитрий Мюллер заявил, что массовый отзыв работающих в Госдуме РФ корреспондентов СМИ говорит о конфликте сложившегося мировоззрения и новой медийной реальности. А сам скандал будет набирать обороты.

«Развитие этого скандала показывает, что на уровне отдельных журналистов это корпоративная солидарность. Но на каком-то уровне эта корпоративная солидарность переросла саму себя и перешла в формат «тварь я дрожащая или право имею», - сказал эксперт.

По его словам, конфликт вокруг обвиненного в домогательствах и оправданного комиссией Госдумы РФ по этике Леонида Слуцкого будет только разрастаться. А итоги протеста журналистов станут известны после того, как скандал получит дальнейшее развитие.

«Дальше-то что делать? Журналисты встали в позу и отказываются освещать работу целой ветви власти. Вот он конфликт между властью и медиа, сложившимися формами жизнедеятельности, взглядами на мир, мировоззрением и совершенно новой медийной реальностью, в которой, любое ваше движение становится известно людям и становится предметом массового обсуждения», - сказал Мюллер.

В феврале этого года сразу несколько журналисток обвинили депутата Слуцкого в домогательствах. Помимо прочего, они предоставили диктофонную запись с доказательствами его неприличных действий. Комиссия Госдумы РФ по этике не увидела в действиях депутатов нарушений «поведенческих норм».

Вчера РБК приняло решение отозвать журналистов, работающих в Госдуме РФ. Впоследствии к нему присоединились «Эхо Москвы» и «Дождь», а также ряд других федеральных и региональных средств массовой информации.

Вместе с тем, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что решение СМИ об отзыве журналистов было «эмоциональным и противоречащим важнейшей задаче прессы по информированию общества».

"