Posted 23 мая 2018,, 11:20

Published 23 мая 2018,, 11:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

В Татарстане заявили об ухудшении делового климата в 21 районе

23 мая 2018, 11:20
Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ представила итоги трехлетнего мониторинга делового климата и активности в районах республики. Положение бизнеса ухудшилось в 21 муниципалитете, увеличилось число приостановивших работу компаний, сообщает пресс-служба ассоциации.

Глава ассоциации Рафик Шайхутдинов заявил, что за время исследования в 7 районах Татарстана деловой климат остался на прежнем уровне, в 17 - улучшился. Ухудшение ситуации было отмечено в 21 районе республики. По словам Шайхутдинова, позитивные изменения произошли в тех муниципалитетах, где работали программы поддержки бизнеса и районный совет по предпринимательству.

А ухудшение делового климата является следствием непрозрачности решений, связанных с поддержкой предпринимательства в муниципалитетах.

"Отмечен рост числа малых предприятий и сокращение числа средних, однако количество экономически пассивных (приостановивших деятельность компаний) составляет от 45 до 50% от их общего числа. При этом сальдированный финансовый результат малых предприятий по данных бухгалтерской отчетности снизился на 10.4 млрд", - сообщила пресс-служба ассоциации.

Шайхутдинов заявил, что такое развитие событий характерно не только для муниципалитетов с ухудшением делового климата, а для всех районов Татарстана. В ассоциации отметили, что в Татарстане сокращается число предприятий, которые применяют технологические новации, однако объем отгрузки инновационных товаров и услуг вырос с 1,6 до 2,1 млрд рублей.

Замглавы минэкономики РТ Рустем Сибгатуллин предложил сформировать экспертные группы, совместно с Академией наук и Торгово-промышленной палатой республики, чтобы разработать предложения по нормализации ситуации в районах. Он заявил, что работа в этом направлении должна завершиться летом, чтобы осень можно было начинать реализовывать сформированные предложения.

О необходимости создания экспертных групп в рамках Совета по предпринимательству при главе РТ заявил бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов. В октябре прошлого года он также представил результаты исследования делового климата и активности в районах Татарстана. Его результаты вызвали возмущение среди предпринимателей. Нагуманов заявил, что составит новый рейтинг в 2018 году.

Однако глава комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев сообщил, что значительная часть проблем, которые действительно волнуют малый и средний бизнес, могут быть решены только на федеральном уровне. По его словам, вопросы развития предпринимательства пока не являются приоритетными для страны.

"