Posted 23 сентября 2021,, 13:23

Published 23 сентября 2021,, 13:23

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

Инфекционист: «Человек может одновременно инфицироваться двумя вирусами»

23 сентября 2021, 13:23
Главный внештатный инфекционист Приволжского федерального округа Ирина Кравченко прокомментировала рост заболеваемости ОРВИ в регионе.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пороговый уровень заболеваемости ОРВИ уже превышен в 61 регионе страны. При этом прививку от гриппа сделало около 4,97% населения страны.

По словам Кравченко, регион находится в преддверии подъема заболеваемости ОРВИ. Это происходит каждый год, но сейчас ситуация осложняется тем, что идет подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Заболевания протекают очень похоже и дифференцировать их на клиническом уровне бывает достаточно сложно. В то же время человек может одновременно инфицироваться двумя вирусами, например, коронавирусом и вирусом гриппа, что утяжеляет течение заболевания», — сказала она, добавив, что пока случаев заболеваемости микст-инфекциями не было.

Врач напомнила, что гражданам нужно успеть привиться от гриппа до ноября. Пока медики не рекомендуют делать прививки от коронавируса и вируса гриппа одновременно, между вакцинами должен быть интервал в один месяц. Если гражданин еще не делал ни одной прививки, то первым делом необходимо привиться от COVID-19.

В Татарстане прививку от коронавируса сделали более миллиона граждан, второй компонент вакцины поставили более 900 тысяч человек. Свою работу продолжат 163 пункта вакцинации. Сегодня Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что вакцины в регионе в достаточном количестве, и власти готовы организовать вакцинацию для желающих в любом удобном для них месте.

Как Вы относитесь к прогнозам о новой волне коронавируса этой осенью?
"