Posted 23 декабря 2021,, 11:43

Published 23 декабря 2021,, 11:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Мусор надо куда-то девать — Путин о МСЗ и переработке отходов

23 декабря 2021, 11:43
Президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции прокомментировал проводимую в стране «мусорную реформу».

Глава государства отметил, что программа «Двигается», несмотря на все сложности. Главной задачей он назвал решение проблем с мусором. Для этого создали специализированных операторов, которые сейчас есть почти во всех регионах России.

«Одним из первых шагов было обеспечить раздельный сбор мусора, где-то мы уже с опережением плана идем на 40% примерно. <…> То же самое касается и объектов, где перерабатывают эти отходы. Это же касается и новых полигонов по-современному обустроенных. Мусор, конечно, надо куда-то девать», — сказал Путин.

По его словам, для этого подойдут мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы, также для этого подойдут и другие способы по ликвидации отходов. При этом есть и тот мусор, который на данный момент нельзя ликвидировать, поэтому их нужно размещать на полигонах «подальше от жилья». По всем этим направлениям идет работа.

Путин заявил, что остается вопрос о том, как объяснить населению важность строительства предприятий по переработке. «Надо показывать, как они работают», — отметил президент. Такие заводы расположены не только на расстоянии от крупных населенных пунктов, но и в центре городов, как в Японии.

«Работают и на экологию, и на жизнь людей, не оказывают практически никакого негативного влияния. Надо просто это показать. Надо людям разъяснить, существуют и другие позитивные сопровождающие, рабочие места, уровень заработной платы. Надо идти по этому пути. Тогда, уверен, что консенсус будет найден», — добавил Путин.

Отметим, что под Казанью строят мусоросжигательный завод (МСЗ). В Государственном совете Татарстана рассматривали вопрос о предоставлении налоговых льгот для инвестора строительства предприятия. В частности, планировалось обнулить налог на имущество. Предполагается, что за такой период бюджет недополучит 2,4 млрд рублей.

Против строительства МСЗ, который будет рассчитан на сжигание до 550 тысяч тонн мусора в год, выступают местные жители. Глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов рассказывал, что строительство МСЗ под Казанью отстает от графика на 3-6 месяцев из-за пандемии коронавируса COVID-19. ​​ Казанский Кремль добавил, что перенос может случиться из-за задержки оборудования.

"