Posted 23 декабря 2021,, 12:20

Published 23 декабря 2021,, 12:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Путин ответил на вопрос о развитии земель для многодетных семей в Татарстане

23 декабря 2021, 12:20
Президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции ответил на вопрос журналиста из Татарстана о развитии территории земельных участков для многодетных семей и создании отдельной федеральной программы для этого.

Путин отметил, что федеральные власти выделяют «огромные деньги» на развитие инфраструктуры, их необходимо вписать в реализацию проектов. Он заявил, что поставит такую задачу перед регионами, чтобы последние оставляли заявки на развитие в том числе региональной сети дорог, которая отстает от нормативного развития.

У правительства России есть расписанные по годам планы по решению этой проблемы. Они обеспечены финансированием, но нужно «состыковать проблему с нашими планами развития».

Президент сообщил, что на развитие инфраструктуры выделили 960 миллиардов рублей, в том числе в рамках национальных проектов, деньги выделили и из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Вот их (выделенные деньги, — прим.Inkazan) нужно так настроить, чтобы они не просто так деньги осваивали, а чтобы решали комплексные задачи, в том числе и поддержки многодетных семей», — заявил Путин.

В июне стало известно, что в Татарстане земли предоставили более 40 тысячам многодетных семей, заявления подали более 63 тысяч человек. Позже стало известно, что в республике не хватает около 19 тысяч участков. Почти 70% дефицита приходится на Казань и Набережные Челны. Местные власти говорили о необходимости обратить внимание на развитие инфраструктуры.

Многодетные семьи из поселка Подсолнухи в Тукаевском районе неоднократно обращались Путину с просьбой решить их проблемы с инфраструктурой, в том числе с дорогами. Они получили участки еще в 2012 году. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить дело после жалоб жителей.

На бездействие властей жаловались и владельцы земельных участков в поселке Каймары для многодетных семей под Казанью. В городской администрации как не занимаются созданием инфраструктуры, так и не комментировали вопросы об этом. Из-за отсутствия инфраструктуры там не могут построить дома.

"