Posted 24 апреля 2018,, 12:49

Published 24 апреля 2018,, 12:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Правозащитники послали Google и Amazon письмо в защиту Telegram

24 апреля 2018, 12:49
Правозащитные организации из 13 стран написали письмо Google и Amazon c просьбой выступить против требований о блокировке доступа к Telegram на территории России. Об этом сообщают "Ведомости".

Глава международной правозащитной организации "Агора", представляющей интересы мессенджера в суде, Павел Чиков заявил, что более десятка таких организаций из разных стран написали открытое письмо четырем крупным компаниям: Google, Amazon, Microsoft и Apple. В нем они призвали осудить ограничение доступа к Telegram в России в соответствии с решением суда.

Послание подписали организации из Великобритании, США, Ирландии, Канады и Венгрии. К ним присоединились коллеги из Израиля, Египта, Индии, Колумбии и Аргентины. А также правозащитники Кении и ЮАР.

"Право на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений должно быть строго защищено, поскольку они лежат в основе основополагающих ценностей свободных и справедливых обществ", - сообщается в письме.

Ранее Роскомнадзор заблокировал часть IP-адресов компаний Google и Amazon: через них пользователи Telegram в России получали доступ к мессенджеру. В ведомстве сообщили, что они были предупреждены о блокировке. Однако в это время на территории США, где находятся офисы компаний, была ночь.

"И для Amazon, и для Google это, безусловно, серьезный вызов: если рассматривать набор IP-адресов, то, например, 6 млн IP Amazon — это практически половина из всех, которые у них в принципе есть. Всего их порядка 13 млн. То есть по большому счету они сейчас решают вопрос, будут ли работать на территории РФ или нет", - заявлял глава Роскомнадзора Александр Жаров.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России. Мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые бы позволили спецслужбам читать сообщения пользователей. В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram, а во вторник потребовал удалить его из магазинов приложений.

В целом, ведомство заблокировало нескольких миллионов IP-адресов. При этом число жалоб пользователей на проблему доступа к мессенджеру не выросло. Однако о сбоях в работе заявил бизнес: банки, интернет-магазины, сервисы доставки и другие компании. "Агора" заявила о нескольких десятках жалоб на действия Роскомнадзора.

"