Posted 24 ноября 2018,, 11:35

Published 24 ноября 2018,, 11:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Рогозин предложил проверить достоверность высадки американцев на Луну

24 ноября 2018, 11:35
Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин предложил проверить, действительно ли астронавты США высаживались на Луну. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были. Они говорят, что были, мы проверим", - сказал он. На Луне побывали 12 американцев. В то же время Рогозин отметил, что сегодня ни одно государство не сможет самостоятельно реализовать лунную программу. Он рассчитывает на сотрудничество с США.

В сентябре этого года Рогозин заявил, что Россия не будет принимать участие в проекте окололунной станции The Gateway на условиях, предлагаемых США, так как страна "не может себе позволить участвовать на второстепенных ролях".

Тогда стало известно, что Россия предложит свой проект окололунной станции. Будет ли это международная станция или российская, станет известно после переговоров. В проекте также могут принять участие США и страны БРИКС.

В октябре Рогозин рассказал, что в России через 6-7 лет появится космическая транспортная система, которая позволит достигать луны. "Примерно через 6-7 лет мы можем, используя уже "Ангару-А5" обеспечить постоянно работающую транспортную систему", - сказал он.

Он добавил, что сегодня США планируют свои экспедиции на Луну, однако у них нет нужной материальной части. Без наличия второй транспортной системы, считает Рогозин, летать на Луну очень опасно.

В ноябре СМИ сообщили, что "Роскосмос" заинтересован в американском проекте международной окололунной станции, однако у российской стороны есть свои предложения. По словам Рогозина, стороны обсуждают этот вопрос.

"