Posted 25 января 2021,, 17:00

Published 25 января 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Резонансный понедельник: главные новости в Татарстане

25 января 2021, 17:00
Новая рабочая неделя началась в Татарстане с новостей, которые потрясли воображение жителей республики. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Земля — «Камазу»

В Набережных Челнах для ПАО «Камаз» местные власти выделили участок площадью более 12 гектаров. Его рыночная стоимость составляет более 200 миллионов рублей, сейчас на этой земле расположено недостроенное здание.

При этом, по словам мэра города Наиля Магдеева, власти попросили предпринимателя, который ранее владел участком, добровольно вернуть эту землю. После этого землю уже передали предприятию бесплатно. В будущем там появится полигон.

Коллегия минздрава РТ: демография и врачи

Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков во время итоговой коллегии ведомства заявил, что в республике ухудшились демографические показатели. В частности, прирост смертности оказался самым высоким в Приволжском федеральном округе (ПФО). За последние 10 лет в регионе снизилось число мужчин от 16 до 59 лет и женщин от 16 до 54 лет.

Также стало известно, что республиканской системе здравоохранения не хватает 676 сотрудников. Садыков обратился к главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой купить вертолет «Ансат» с медицинским модулем и разрешить санавиации летать ночью. Помимо этого, глава минздрава РТ признал проблему с обеспечением лекарствами орфанных пациентов в регионе.

Штрафы для митингующих

В Казани Вахитовский районный суд начал рассматривать дела участников несанкционированного митинга в центре города в субботу, 23 января. Митингующие выступали в поддержку задержанного политика и оппозиционера Алексея Навального. Официальных данных по числу задержанных нет, однако СМИ сообщали, что их всего от 144 до 250.

Среди задержанных оказались как студенты, так и бизнесмены с предпринимателями. В воскресенье на работу вышел весь административный состав судей Вахитовского райсуда. Протоколы составляли по статье о нарушении закона о митингах. Суммы штрафов составили от 5 до 10 тысяч рублей, при этом решения вынесли не для всех.

"