Posted 25 апреля 2018,, 12:10

Published 25 апреля 2018,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Казани родители школьницы требуют публичных извинений от Галимовой

25 апреля 2018, 12:10
Родители, оштрафованные на 200 рублей за непосещение их ребенком уроков родного языка и литературы, требуют извинений от официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой. По их мнению, Галимова опорочила честь и достоинство семьи, сообщает издание «Idel.Реалии»*.

3 апреля в издании «Реальное время» вышел материал о том, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани вынесла решение о наложении штрафа на родителей. Мать ученицы 9-го класса одной из казанских школ признали виновной в нарушении ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ («неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»).

В соответствующем постановлении сообщалось, что ребенок не посещает предмет «Родной язык и родная литература». С ноября 2017 года родители обязаны выбирать, какой язык в рамках предмета «Родной язык» будет изучать их ребенок. При этом, русский язык является обязательным и базовым.

19 апреля, в ходе традиционного брифинга, Галимова попыталась разъяснить ситуацию. «В двух изданиях появилась публикация об истории одной казанской семьи. Как утверждает глава семейства, они подверглись давлению за отказ учить татарский язык. По словам родителей, им выписали штраф, а их работодатели обещают их уволить», — сказала Галимова, отметив, что министерство образования и науки республики направило в адрес редакций запросы с требованием предоставить имеющиеся данные о произошедшем.

Галимова сообщила, что ученица во второй и третьей четвертях не посещала уроки русского языка, а мать не явилась на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. «В-третьих, что касается увольнения родителей с работы, по нашим данным, последним официальным местом работы матери была компания АО „Сириус“, с которого она уволилась по собственному желанию 30 апреля 2017 года. С последнего места работы отец уволился 31 декабря 2017 года», — сказала она.

Родители девочки опубликовали открытое обращение на имя Галимовой. В нем отец девятиклассницы Алексей Тарасов заявил, что официальный представитель Казанского Кремля опорочила честь и достоинство его семьи своим заявлением о том, что родители не были уволены с работы, а их ребенок не посещает уроки русского языка, а не уроки родного языка и литературы.

По словам Тарасова, по состоянию на 19 апреля 2018 года они с супругой не работали в АО «НМУ-3» и АО «Сириус», «а также публично умалчивали название реальной компании в которой работали до 09 апреля 2018 г., чтобы сохранить деловую репутацию». «Также своими действиями Вы нанесли ущерб деловой репутации АО «НМУ-3» компании, которая не имела никакого отношения к нам на 19 апреля 2018 года.

Наша дочь посещала и будет посещать уроки русского языка, в том числе, во второй-третьей четверти 2017–2018 гг. обучения, в доказательство этому прикладываю скрины из электронного дневника. А Вы дважды повторили и даже обратили особое внимание, что наша дочь не посещает уроки именно русского языка!», — пишет Тарасов.

Мужчина предположил, что так Галимова пыталась указать и определить национальную принадлежность его дочери. «Такими действиями Вы нарушаете п. 1 статьи 26 Конституции РФ», — считает он. Тарасов потребовал дать официальное опровержение высказанной информации и принести извинения его семье. В качестве возмещения морального вреда он требует перечислить зарплату Галимовой, рассчитанную на 19 апреля, в фонд Анжелы Вавиловой.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 5 декабря 2017 года

"