Posted 26 февраля 2018,, 15:00

Published 26 февраля 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги дня: визит посла, новые «майские указы», выплата из маткапитала

26 февраля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Посол США в Российской Федерации Джон Хатнсман встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. В Казань он прибыл накануне. Вчера вечером в одном из заведений города Хантсман аккомпанировал на фортепиано местной музыкальной группе. Посол поговорил с преподавателями и студентами КФУ, а также пообедал с основательницей фонда помощи больным ВИЧ Светланой Изамбаевой. Хантсман пробудет в Татарстане до 27 февраля. В его программу посещений вошли знаковые достопримечательности республики, поездка на ТЭЦ-3 и в Иннополис.

В Татарстане ежемесячную выплату из материнского капитала установили на уровне 8490 рублей. Она полагается семье, чей доход не превышает 13,7 тысяч рублей на человека. При этом, второй ребенок в семье должен родиться в 2018 году. Пока в республике подали три заявки на такую выплату.

Кремль готовит новые поручения по аналогии с «майскими указами» президента России Владимира Путина, сообщили СМИ. Поручения будут касаться социальной сферы, сейчас идет сбор инициатив от министерств в рамках подготовки к посланию Федеральному собранию РФ. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил эти данные. «Майские указы» — пакет документов, изданный в 2012 году. Большая их часть касается повышения заработных плат работникам бюджетной сферы, снижения смертности от основных групп заболеваний и других инициатив.

В ходе «делового понедельника» в исполкоме Казани глава управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов сообщил, что из-за обильных снегопадов городу угрожают весенние паводки. По словам генерального директора МУП «Водоканал» Андрея Егорова, строительство канализационно-насосной станции (КНС) «Заречная» временно приостановили из-за резкого повышения уровня грунтовых вод.

Из Татарстана в Сирию для участия в боевых действиях на стороне боевиков выехало меньше жителей, чем из Башкирии. По данным главы МВД Башкирии Романа Деева, число таких лиц составило 102. По данным с сайта Госсовета республики, правоохранители зафиксировали 85 выехавших в Сирию татарстанцев.

В ходе заседания профильного комитета Госдумы РФ замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов сообщил, что за последние 10 лет ситуация с загрязнением Волги ухудшилась. В качестве негативного примера он привел Казань, где не очищается сток со всех хозяйственных объектов.

В Казани в ночь с 25 по 26 февраля зафиксировали рекордно низкую за последнее десятилетие температуру. В 1999 году 26 февраля дневную температуру зафиксировали на уровне 3 градусов тепла. Среднесуточная температура в этот день ежегодно достигает 8 градусов мороза, однако сегодня она достигла 16 градусов.

"