Posted 26 марта 2021,, 12:21

Published 26 марта 2021,, 12:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Поликлиники будут мониторить состояние пациентов, переболевших коронавирусом

26 марта 2021, 12:21
Все медицинские учреждения получили указания, чтобы пациенты, перенесшие коронавирус, находились на динамическом наблюдении в зависимости от тяжести состояния. Об этом во время пресс-конференции заявил замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков, комментируя случай с самоубийством женщины из-за коронавируса.

Жаворонков напомнил, что болезнь до конца не изучена и неизвестно, как она проявит себя в ближайшие 5 лет. Поэтому важно держать пациентов под контролем. Для этого федеральное министерство здравоохранения создало регистр пациентов с коронавирусом, и каждая поликлиника знает каждого пациента, кто переболел. Информация в него поступает также из непровизорных госпиталей.

Также замминистра рассказал, что каких-то жестких, долгосрочных рекомендаций по перенесшим коронавирус нет, и быть не может.

«Но тем не менее, наши установки — это чтобы каждый пациент, который был с перенесенным коронавирусом, особенно те, кто перенесли его в средней степени тяжести или тяжелой, — чтобы они были под нашим наблюдением», — заключил он.

Напомним, что на этой неделе в Татарстане 60-летняя женщина покончила с собой после перенесенного коронавируса. Сообщалось, что впервые она почувствовала себя плохо весной прошлого года, тогда у нее были симптомы COVID. В марте 2021-го эти симптомы появились вновь. Ситуацию комментировала вице-премьер Татарстана, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в республике Лейла Фазлеева.

"