Posted 26 декабря 2018,, 14:12

Published 26 декабря 2018,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Появились новые сведения о контракте ПСО «Казань» и «Роскосмоса»

26 декабря 2018, 14:12
ПСО «Казань» все еще рискует потерять контракт с «Роскосмосом» на строительство второй очереди космодрома «Восточный», сообщил источник «Коммерсанту». Собеседник РИА «Новости» дал другую информацию: госкорпорация не собирается менять подрядчика.

«Окончательное решение, оставлять "Казань" на объекте или же оперативно заменять генподрядчика, будет принято в январе», — сказал источник «Коммерсанта» в руководстве «Роскосмоса».

Само строительство пока не началось. Сейчас основную работу ведет 31-й государственный проектный институт специального строительства минобороны, который разрабатывает рабоче-конструкторскую документацию.

В пресс-службе «Роскосмоса» изданию заявили, что, несмотря на ситуацию с долгами, надеются на добросовестное исполнение ПСО «Казань» взятых на себя обязательств. Руководство госкорпорации утвердило график работ по строительству объектов космодрома. В ПСО решение суда не прокомментировали.

Позднее РИА «Новости», ссылаясь на официального представителя госкорпорации, написало, что «Роскосмос» пока не собирается менять генподрядчика.

«Я бы не стал так категорично говорить. Надо дать людям возможность отработать согласно контракту. Они согласно контракту должны выполнять все положения, которые в контракте обозначены по тем графикам, которые в нем прописаны», — сказал собеседник.

В октябре ПСО получило контракт на 38,7 млрд рублей на строительство пускового стола для ракеты «Ангара-А5» космодрома «Восточный». Однако появилась информация, что у «Роскосмоса» возникли опасения из-за иска ФНС о банкротстве и госкорпорация задумалась о смене подрядчика.

"