Posted 28 января 2021,, 16:00

Published 28 января 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Резонансный день: как четверг удивил татарстанцев

28 января 2021, 16:00
Четверг, 28 января, запомнится жителям Татарстана резонансными новостями. Некоторые из них определенно удивили жителей республики. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Коллегия, которую все ждали

В Казани прошла итоговая коллегия МВД по Татарстану. Глава ведомства Артем Хохорин заявил о попытках «воров в законе» взять под контроль районы республики. Были задержаны «смотрящие» по Чистопольскому и Агрызскому району, организовавшие преступную группу, которая вымогала деньги и «крышевала» предпринимателей. По словам Хохорина, реакция правоохранителей была незамедлительной.

Всего в Татарстане в 2020 году раскрыли больше 25 тысяч преступлений. В частности, правоохранители пресекли 1 098 коррупционных преступлений. Также в республике выявили более 5 тысяч наркопреступлений. Хохорин также обеспокоился подростковой преступностью в Татарстане. По словам министра, это один из тех вопросов, который требует особого внимания.

Проблемы снежные

Депутат Казгордумы Алексей Серов обратил внимание на видеозапись, на которой автор рассказывает о свалке снега возле улиц Минская и Закиева. Он направил обращение на имя руководителя исполнительного комитета Казани Рустема Гафарова. Однако уже через некоторое время минэкологии РТ отчиталось о том, что нашли виновника и привлекли его к ответственности.

Но на снег жалуются и жители центра города. Так, жители пожаловались на плохую уборку снега на улице Фукса. Несмотря на то, что на расчистку улиц было брошено больше техники, чем, по заверениям казанского исполкома, было в городе, проблема осталась. Помимо проблем с передвижением, снег может быть и опасен для жителей.

Дело против директора «КамгэсЗЯБа»

В Татарстане прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против 49-летнего директора ООО «КамгэсЗЯБ». Его подозревают в сокрытии денег или имущества организации, которые должны были пойти на взыскание налогов, сборов и страховых взносов.

С декабря 2018 года по ноябрь 2019 года обвиняемый рассчитался с контрагентами через четыре организации. Он перечислил им около 125,9 миллиона рублей. При этом у компании были долги по налогам и страховым взносам почти на 60 миллионов. Обвиняемый признал свою вину. Следствие наложило арест на имущество мужчины и предприятия на 47,3 миллиона рублей.

"