Posted 28 марта 2018,, 07:58

Published 28 марта 2018,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

В Нижнекамске Роспотребнадзор не обнаружил загрязнение воздуха

28 марта 2018, 07:58
Роспотребнадзор по Татарстану ответил на жалобы жителей Нижнекамска по поводу химического запаха в городе. Управление не выявило загрязнение воздуха.

На сайте «Народного контроля» неоднократно появлялись обращения к минэкологии и к Роспотребнадзору по этому вопросу. Так, жители Нижнекамска пишут, что в воздухе ощущается едкий запах со стороны промышленных предприятий. По словам Павла Ф., от сильного запаха дети почувствовали тошноту и головокружение.

На его заявку ответил Роспотребнадзор по РТ. Ведомство предоставило результаты анализа проб воздуха, взятых 4 марта на улице Южной. В воздухе не обнаружили загрязняющие вещества. На мониторинговых точках при анализе 463 проб также не выявили превышение норм.

Павел Ф. отправил похожий запрос в Закамское управление минэкологии РТ. Каждую неделю в пятницу и выходные дни стоит сильный химический запах, написано в сообщении. В ведомстве ему ответили, что со 2 по 4 марта действительно зафиксировали превышение норм. Это связано с тем, что рядом с городом расположены биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехим».

Другая жительница Нижнекамска Анастасия Ф. пожаловалась на ту же проблему. По ее словам, у всей семьи появляется недомогание от запаха в воздухе, а при открытии окон, он сразу появляется дома. Согласно ответу Роспотребнадзора, нарушений норм также не выявлено. Женщина отправила повторную заявку, она сейчас находится на рассмотрении.

"