Posted 28 апреля 2017,, 15:30

Published 28 апреля 2017,, 15:30

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

В Казани на субботнике-2017 ждут не менее 50 тысяч участников

28 апреля 2017, 15:30
Завтра в Казани пройдет общегородской субботник, основная задача которого уборка прибрежных зон и общественных мест. Городские власти ожидают не менее 50 тысяч жителей, как это было в прошлом году. Опрошенные Inkazan активисты заявили, что заинтересованы в акции.

В Казани ежегодный весенний двухмесячник очистки улиц города от мусора стартовал 1 апреля, продлится он до 31 мая. Председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев на одном из деловых понедельников в исполкоме города заявил, что в преддверии проведения крупных спортивных соревнований особенно важно привести в порядок улицы.

В частности, предстоит уборка в 3,8 тысячах дворов, 300 гектарах парков и скверов и 17 миллионах квадратных метров зеленых насаждений вдоль дорог. Кроме того, необходимо почистить дорожные знаки и светофоры, фасады зданий, в том числе жилых домов, и площадки, где играют дети.

Куляжев пояснил, что муниципалитет не в состоянии убрать «огромную площадь» города самостоятельно, однако может «задать тон» и «показать пример». По его словам, власти ожидают, что за 2 месяца в этом, так или иначе, поучаствуют 200 тысяч человек, из которых 50 тысяч придут на общегородской субботник.

«Планируем, что в общегородском субботнике примут участие более 50 тысяч человек, две тысячи различных предприятий и учреждений, будет привлечено более 600 единиц различной техники», - отметил Куляжев.

Глава Комитета внешнего благоустройства ориентировался на данные 2016 года. Так, согласно сведениям мэрии Казани, именно такое количество человек и предприятий приняли участие в прошлогоднем общегородском субботнике, который прошел 26 апреля. Тогда уборкой территорий занялись мэр Казани Ильсур Метшин и глава РТ Рустам Минниханов, а для его участников были организованы передвижные пункты питания.

Кроме того, по аналогии с 3 предыдущими годами, в 2017-м акцент будет сделан на уборку прибрежных и водоохранных территорий и общественных пространств.

Координатор молодежного экологического движения РТ «Будет чисто» Дилара Сатикова сообщила Inkazan, что молодежь интересуется подобными мероприятиями. По ее словам, на данный момент около 80-100 человек изъявили желаний прийти на общегородской субботник.

«Молодежь заинтересована этим вопросом, и это повлияет на мнение подрастающего поколения, на мнение населения в формировании экологической культуры», -заявила активистка.

Она добавила, что в этом году основные мероприятия общегородского субботника пройдут в Парке Победы. Помимо очистки территории от мусора и сухостоя, запланирована высадка деревьев с vip-гостями – предполагается, что это будут глава РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Помимо них, на субботнике будут присутствовать члены делегации ООН, находящейся в республике, а также гости из Крымской республики, которые приехали перенимать экологический опыт Татарстана.

"