Posted 29 ноября 2021,, 18:15

Published 29 ноября 2021,, 18:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

СМИ: Главу ВОС не волнуют нужды рядовых членов организации

29 ноября 2021, 18:15
Руководитель Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Неумывакин выступил за подписание с компанией «Круст» государственного контракта, предусматривающего поставки оборудования. Рядовые члены ВОС при этом давно жалуются на качество продукции этой фирмы.

Слабовидящие дали интервью журналистам информационного портала eg.ru. Они подчеркнули, что недовольны качеством ручных видеоувеличителей (ЭРВУ) «Визор», поставляемых «Крустом». На покупку «электронных луп» у государства уходят миллионы, однако чаще всего это оборудование остается невостребованным.

Главная причина — крайне низкое качество ЭРВУ. Слабовидящие отказываются от бесплатно предоставляемых им государством гаджетов. Они подчеркивают, что страдают от головных болей и режущих ощущений в глазах.

ЭРВУ «Круста» тестировал эксперт Александр Пивень, специализирующийся на средствах технической реабилитации. Специалист констатировал, что частота обновления изображений у этого прибора составляет всего лишь 18 кадров в секунду. Допустимая норма — 50 кадров, акцентировал внимание эксперт. Следовательно, показатели «электронных луп» компании «Круст» втрое ниже, чем у ее конкурентов.

Есть также вопросы и к государственным стандартам, принимаемым для данных приборов. Складывается впечатление, что их пишут под одного производителя. К примеру, в столичном подкомитете технического комитета 381 при Росстандарте ПК5, который отвечает за ГОСТ ИК-систем, в настоящее время активно рассматривают варианты ГОСТа для электронных увеличителей.

В составе группы от ВОС работает Сергей Макаров, который исполнял в свое время обязанности генерального директора «Круста». В группу входят также его экс-коллега Марат Салихов и представители санатория «Солнечный берег». Здравница в Геленджике тоже вызывает возмущения среди инвалидов по зрению. Они подчеркивают: сумма свыше 500 миллионов рублей, ушедшая на строительство нового корпуса санатория, является попросту «абсурдной». Возможности учреждения для оздоровления людей со слабым зрением используют не более чем на 30 процентов, жалуются инвалиды.

Корреспонденты информационного издания отмечают, что Александр Неумывакин возглавляет ВОС 35 лет. В 2011 году его отстраняли от руководства обществом в связи с обвинениями в продаже его помещений с использованием фирмы-однодневки по весьма заниженной стоимости.

Жалобу на председателя ВОС даже направляли в аппарат главы государства. В ней было отмечено, в частности, что Неумывакин превратил общество из государственного в частное. Разрыв в размерах заработных плат рядовых членов и представителей руководящего состава, где работают члены его семьи, исчисляется в миллионах. В 2016 году информация была засекречена. Что же касается призыва молодых членов структуры к тому, чтобы эти сведения сделали прозрачными, то его приравняли к шантажу.

В Счетной палате России заявили, что свыше 50 процентов финансов, выделенных ВОС государством в период с 2012 по 2014 год, ушли на личные нужды руководства компании. Денежные средства не направляются на финансирование создания рабочих мест для граждан со слабым зрением. Непрозрачная деятельность ВОС не может не вызывать вполне резонные вопросы, а лоббирование интересов одной структуры является только одной из имеющихся проблем.

"