Posted 29 декабря 2017,, 10:10

Published 29 декабря 2017,, 10:10

Modified 12 сентября 2022,, 06:34

Updated 12 сентября 2022,, 06:34

Большой привет: Фишман ответила Гафурову в Instagram

29 декабря 2017, 10:10
Вчера ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что реконструкция верней части Ленинского сада затянулось не из-за парковки вуза, как сообщала помощник главы РТ Наталия Фишман, а из-за нехватки средств. Он обратился к ней, заявив, что нельзя сваливать все, что ты не успеваешь, на голову других. Фишман ответила ему в Instagram.

В минувший вторник, отчитываясь перед журналистами по итогам года, помощник Фишман рассказала о проекте реконструкции верхней части Ленинского сада, расположенной у библиотеки им.Лобачевского Казанского федерального университета (КФУ). По ее словам, проект реконструкции сквера, разговоры о котором шли с 2016 года, застопорился не из-за нехватки денег, а из-за того, что КФУ не убрал парковку с его территории.

Ранее эта площадка оказалась в эпицентре скандала, связанного с вырубкой деревьев. Активисты заявляли, что руководство университета намеренно уничтожает зеленые насаждения, чтобы разместить на этом месте парковку, которой сотрудникам и студентам не хватает. Гафуров на итоговой пресс-конференции заявил, что "их не мы спилили", а у сделавших это людей были необходимые разрешения.

"У нас огромное количество деревьев пилят, но и люди стареют и уходят из жизни - да, это трагедия. Тоже самое и с деревьями. И совы там как жили, так и живут - никаких проблем нет. Но если бы эти деревья упали на людей или на автомобили - отвечали бы мы", - сказал ректор. Он добавил, что правоохранительные органы проводили проверку данного инцидента и не сделали никаких замечаний.

По его словам, университет не создавал там парковку. Тем не менее, он заявил, что "на сегодняшний день обсуждают, будут ли там машины стоять", посетовав на то, что зачастую в городе автомобили оставляют "не на совсем законных местах". Ректор сообщил, что план благоустройства предполагает строительство подземных парковок, однако его реализация зависит от финансирования.

Помимо прочего, Гафуров заявил, что вопрос о благоустройстве Ленинского сада - "к Наталии Фишман, к ее честности и открытости". "Нельзя сваливать все, что ты не успеваешь, на голову других. Раз она за эти вещи (реконструкцию - Inkazan) несет персональную ответственность, мы сказали - как хотите, так и делайте", - сказал он.

Гафуров заявил, что не вся территория, подлежащая реконструкции, принадлежит университету. Часть ее находится во владении города, часть - частного лица, вузу не принадлежит в том числе реконструируемая лестница, соединяющая верхнюю и нижнюю части Ленинского сада. Он сообщил, что благоустройство своего участка КФУ мог бы закончить еще в прошлом году, однако КФУ не будет вкладывать деньги в создание нового общественного пространства.

"Никто же во двор университета не заходит, не учит нас, как там и что делать. У нас тоже там неплохо получается", - заявил Гафуров.

Вчера Inkazan не удалось получить оперативный комментарий от помощника главы РТ. Сегодня Фишман опубликовала на своей странице в Instagram ряд фотографий со словами Гафурова, произнесенными им в разное время, и подписью: "Большой привет Господину Любителю честности и открытости".

В апреле 2016 года прошло общественное обсуждение проекта благоустройства, уже одобренного руководством вуза и командой Фишман. Как сообщается в ее Instagram, на этой встрече Гафуров заявил, что "нужно вести разговор о всей территории университета, а не только о Ленинском саде". Тогда же он сообщил, что вуз сможет не только покрыть расходы на содержание территории, но и "взять под патронаж" территорию нижнего Ленинского сада и парка "Черное озеро".

Тогда же возникли споры касательно забора, ограждающего участок университета. В апреле прошлого года, согласно скриншотам из СМИ, предоставленных Фишман, Гафуров обещал демонтировать его на следующий день после общественных обсуждений. На вчерашней пресс-конференции ректор заявил, что это невозможно, так как ограждение территории университета это требование безопасности, выставляемое полицией.

Пользователи Instagram поддержали помощника главы РТ. "Фишман - это лучшее, что случалось с Татарстаном. А вот по поводу этого типа такое сказать сложно", - написал @tumyppp. Кроме этого, комментаторы отмечали, что "консенсунс нужно искать всегда и во всем", а "взрослые люди услышат друг друга", сообщила @lilyamukhametova.

"