Posted 29 декабря 2021,, 08:10

Published 29 декабря 2021,, 08:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Министр по делам молодежи РТ рассказал «гипотезу» о трудных подростках

29 декабря 2021, 08:10
Чтобы изменить модель поведения молодых татарстанцев, сбившихся с пути, нужно менять их окружение. Такое мнение высказал министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов на итоговой пресс-конференции ведомства.

Он выделил два направления: профилактика деструктивного поведения и работа с подростками, которые уже стоят на учете. В первом случае для ребят организуют развлечения, активности, то есть «создают среду».

«Наша основная гипотеза связана с тем, что молодые ребята не знают, чем себя занять. Во-первых, мы не всегда интересно предлагаем, во-вторых, это длинный путь. Мы говорим: „Приди туда тогда“, а предложение должно быть здесь и сейчас, в одно касание», — рассказал Сулейманов.

Также министерство планирует создавать как можно больше офлайновых активностей рядом с подростками — во дворах, парках, скверах. Например, ведомство намерено расширять формат придворовых лагерей.

С молодыми людьми, которые попали в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних, нужно работать, меняя их окружение, считает Сулейманов. Например, для этого привлекают движение «Форпост», где для каждого подростка подбирают наставника и психолога, который помогает найти занятие по интересам.

"