Posted 30 января 2019,, 12:32

Published 30 января 2019,, 12:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Это «бомба» замедленного действия – эксперты о проблемах в сфере ЖКХ

30 января 2019, 12:32
Эксперт ГК «Алор» Алексей Антонов прокомментировал появившиеся в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) проблемы. По его словам, сейчас сложилась «не самая лицеприятная» ситуация.

«Существующие в сфере проблемы - «бомба» замедленного действия. Именно от некачественного обслуживания и несвоевременных ремонтов страдают обычные граждане — пользователи этих самых услуг», - приводит слова Антонова «Новые известия».

Эксперт предложил для улучшения ситуации вложить «серьезные капвложения» и заменить составляющие, но тогда стоимость услуг будет еще выше. По его мнению, государство должно субсидировать издержки снабжающих и обслуживающих организаций, «Россия идет по пути максимального сокращения госрасходов», поэтому такой сценарий Антонов назвал «маловероятным».

Средний чек россиян за услуги ЖКХ, по данным «Сбербанка», составляет 5 038 рублей, что составляет около 11,4% от семейного дохода. Большую часть от бюджета платят жители Тывы – около 24,5%. При этом, отмечает издание, с 2019 года в квитанциях россиян появилась новая строчка за вывоз мусора.

Из-за того, что отходы будут вывозить на полигоны региональные операторы, плата за эту услугу вырастет в 2-4 раза, а в некоторых районах стоимость вывоз мусора увеличилась в 50 раз. Из-за «платежной недисциплинированности» граждан общий объем долгов в отрасли ЖКХ вырос до 1,5 триллиона рублей. В этом году стоимость услуг вырастет дважды – в январе (на 1,7%) и в июле (на 2,4%).

За вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) все жители будут платить по фиксированному тарифу. Издание отмечает, что мусорные операторы из-за нового законодательства «задрали» тарифы на свои услуги из-за «отсутствия конкуренции». Эксперты профильного комитета Госдумы отметили, что семьи на севере Красноярского края будут платить за вывоз ТКО в 56 раз больше, чем до этого.

За последние пять лет в Казани стоимость горячего и холодного водоснабжения увеличилась на 20,8%, электричества – на 23,4%, а отопления – на 8,2%. В Москве за этот же период тарифы на свет выросли на 64%, в Краснодаре водоснабжение подорожало на 58%, холодная вода в Санкт-Петербурге – на 43%, а горячая вода в Екатеринбурге – на 47%.

«Рост тарифов на ЖКХ, а также все дополнительные налоги и сборы производители товаров и услуг уже закладывают в свои расценки», - заявила член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее словам, из-за инфляции жители России уже в феврале этого года «почувствуют пустоту в своих карманах».

По итогам 2018 года расходы жителей России на жилищно-коммунальные услуги выросли ещё на 7% по сравнению с 2017 годом. Средний чек выплат по ЖКУ вырос до 2 968 рублей. Больше всего платили в Камчатском и Хабаровском краях, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, где средний платёж достигает 10 тысяч рублей.

"