Posted 30 января 2019,, 13:46

Published 30 января 2019,, 13:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В пресс-службе УФССП по РТ опровергли нарушения у татарстанских коллекторов

30 января 2019, 13:46
В 2018 году приставы Татарстана получили 367 жалоб от жителей республики на действия коллекторских агентств. Оказалось, что к жители обращались не только по вопросам работы татарстанских компаний, но и касательно деятельности агентств других регионов.

Inkazan сообщал, что после рассмотрения жалоб от татарстанцев было составлено 20 административных протоколов за нарушение закона о защите прав и интересов физических лиц «при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Также в 2018 году было проведено 7 проверок коллекторских агентств, по результатам которых 4 юридических лица привлечены к административной ответственности, а еще одна фирма получила предписание об устранении нарушений.

Эти цифры назвал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ (УФССП по РТ) Игорь Безуевский во время итогового заседания коллегии ведомства.

В пресс-службе ведомства Inkazan пояснили, что с жителями Татарстана могут связываться коллекторы из агентств, зарегистрированных в других регионах - на их действия татарстанцы жалуются республиканским приставам. Всего в России 223 агентства, 5 из которых зарегистрированы в Татарстане.

По данным пресс-службы УФСП по РТ, в прошлом году к приставам поступила жалоба на действия только одного татарстанского коллекторского агентства, но нарушений в нем выявлено не было. Нарушения, которые были выявлены после жалоб татарстанцев и проверок, зафиксированы в коллекторских агентствах таких городов, как Нижний Новгород, Ульяновск, Москва.

Полномочия по ведению реестра коллекторских агентств приставы получили в январе 2017 года.

"