Posted 31 января 2019,, 07:13

Published 31 января 2019,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Из-за смены методики измерения бедности в России может увеличиться количество бедных

31 января 2019, 07:13
Росстат хочет с 2020 года поменять метод исследования уровня бедности в России. Планируется начать использование модернизированной методики, которая расширит выборку респондентов.

По словам представителя пресс-службы министерства труда РФ, выборку расширят, например, за счет женщин с детьми до шести лет. До конца года планируется подготовиться к переходу на новую методику. Как отметила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, из-за этого общее количество бедных в России может увеличиться.

«Государство стимулирует рождение детей, но социальная поддержка семей с детьми очень неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем резко происходит снижение доходов семьи. До школы продержаться сложно», - приводит слова Малеевой РБК. После поступления в учебное заведение детям из малообеспеченных семей начинают предоставлять меры социальной поддержки.

В середине января вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России продолжает снижаться уровень бедности. Она привела данные Росстата, по которым за 9 месяцев 2018 года уровень бедности в РФ составил 13,3%. Однако глава минтруда РФ Максим Топилин посетовал, что в стране последнее существенное сокращение числа бедных было лишь в 2000-х годах.

В начале декабря 2018 года в восьми регионах России, в том числе и в Татарстане, в рамках эксперимента по борьбе с бедностью создадут реестры семей с низкими доходами. Минтруд как заказчик будет устанавливать функциональные требования к ЕГИССО, а ПФР — «осуществлять исключительно функции технического обеспечения функционирования и сопровождения информационной системы».

"