Posted 31 августа 2021,, 14:26

Published 31 августа 2021,, 14:26

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Бешенство распространилось еще на один район Татарстана

31 августа 2021, 14:26
Еще один район Татарстана подвергся ограничениям в связи с бешенством. На этот раз это коснулось Тимяшевского поселения Лениногорского района. Соответствующий документ подписал глава республики Рустам Минниханов.

Согласно указу, размещенному на официальном портале правовой информации РТ, эпизоотическим очагом определили территорию личного подсобного хозяйства в доме № 59 по улице Октябрьской в селе Тимяшево, а неблагополучным пунктом — всю территорию поселка.

Очаг запретили посещать посторонним людям, кроме персонала, который осуществляет производственные операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов госветслужбы. Сюда же запрещено ввозить и вывозить восприимчивых животных, перемещать их или перегруппировывать. Помимо этого, в очаге заражения запретили снятие шкур с трупов с таких животных и лечить больной восприимчивый скот.

На территории всего поселка до снятия ограничительных мер не разрешается проводить ярмарки, выставки и иные мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных. Также здесь запретили ввоз восприимчивых животных и их отлов для вывоза.

Снять ограничения могут только спустя два месяца после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного или после уничтожения трупа такого животного.

Напомним, что карантин также установили в пяти районах: в Бирюлинском совхозе, в селе Бетьки, на территории Конского сельского поселения, в селе Хасаншаих Апазовского сельского поселения и в селе Мельничный Починок в Урахчинского сельского поселения. За текущее лето отменить ограничения удалось в Комсомольском районе Набережных Челнов, Кузембетьевском, Краснокадкинском, Новошешминском, Новонадыровском, Большефроловском и Сулеевском сельских поселениях.

"