Posted 31 октября 2017,, 11:20

Published 31 октября 2017,, 11:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

В Роспортребнадзоре РТ назвали предприятия, больше всех загрязняющие Волгу

31 октября 2017, 11:20
Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарит Абдулганиев рассказал о том, какие предприятия больше всех загрязняют воду в реке Волга. Об этом передает "Бизнес-онлайн".

Об этом Абдулганиев рассказал на бриффинге в кабинете министров РТ. Также министр презентовал проект сохранения реки Волга на территории Татарстана.

Абдулганиев сказал, что больше всего загрязняют реку промышленные предприятия, например, "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Челныводоканал", КЗСК, КМПО, "Танеко" и так далее.

На данный момент уже сформировали проект по оздоровлению Волги. На эти цели будет выделено около 16 миллиардов рублей, из которых 8,6 миллиардов направит федеральный бюджет, а 1,2 миллиарда - внебюджетные источники.

"Результатом данной работы станет то, что объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна должен снизиться не менее чем на 60 процентов", - сказал Абдулганиев.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о том, что на очистку реки Волга до 2025 года потратят 257 миллиардов рублей. Сообщалось, что республика Татарстан стала лидером Поволжского федерального округа (ПФО) по уровню загрязнения Волги.

Заместитель директора по научной работе Института экологии Волжского бассейна РАН Сергей Саксонов сообщил Inkazan, что в настоящее время состояние Куйбышевского водохранилища, воду из которого частично "пьет" Казань, не соответствует ни санитарным, ни гигиеническим, ни эстетическим нормативам.

Одной из основных проблем является попадание в водохранилище стоков, которые, по словам Саксонова, не всегда проходят предварительную очистку. В большинстве своем, это вода, которая стекает в канализацию с улиц. Вторая серьезная проблема – цветение Волги в летний период, которое, по словам Саксонова, свидетельствует о том, что водоем «атрофируется» и развивается не по проточному, а по застойному типу.

"