Posted 9 апреля 2019,, 16:11

Published 9 апреля 2019,, 16:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Татарстан в качестве пилотного региона будет развивать спорт в селах

9 апреля 2019, 16:11
Республика Татарстан станет пилотным регионом по реализации программы по разработке моделей и механизмов вовлечения населения в занятия спортом в селах.

Документ подписали замминистра спорта России Марина Томилова и глава минспорта Татарстана Владимир Леонов в рамках установочного совещания по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта РТ.

Республика должна будет совершенствовать научно-методическое обеспечение процесса вовлечения населения в занятия спортом. Также на плечи министерства ляжет информационное сопровождение физкультурно-спортивных мероприятий, разработка моделей и механизмов вовлечения для дальнейшего распространения на территории России и обобщение опыта.

В конце 2018 года Леонов рассказал, что в РТ количество занимающихся физкультурой составляет 45%. Сейчас средний показатель по России составляет 36,8%. Республика является лидером по доле занимающихся спортом граждан. В прошлом году охват населения, который занимается спортом, увеличился на 1,5%.

Также, по словам главы минспорта республики, в РТ ежегодно проходит более 800 спортивных мероприятий различного уровня. В Татарстане в среднем ежедневно проходит по три мероприятия муниципального, регионального, общероссийского и международного уровней. Леонов сказал, что после проведения Универсиады власти РТ поставили задачу проводить в республике «много международных соревнований».

"