Posted 14 октября 2019,, 09:38

Published 14 октября 2019,, 09:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Депутат Госдумы хочет добиться разрешения на продажу пива на стадионах

14 октября 2019, 09:38
Депутат Государственной Думы России Дмитрий Свищев выразил надежду, что выход сборной России по футболу в финальную стадию чемпионата Европы 2020 года поспособствует в принятии законопроекта о продаже пива на стадионах. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу народного избранника.

До этого российские футболисты обыграли Кипр со счетом 5:0 и за два тура до окончания отборочного этапа обеспечили себе выход в финальную стадию ЧЕ-2020. Команда после восьми матчей из десяти набрала 21 очко, забила 27 мячей и пропустила четыре. При этом российская сборная занимает второе место в группе I, уступая Бельгии три очка.

Свищев поздравил сборную России с выходом на чемпионат Европы и назвал подобные успехи «мощным катализатором всплеска интереса к спорту». Депутат уверен, что этот успех поспособствует ускорению принятия законопроекта о продаже пива на стадионах, так как это «давняя футбольная традиция». В качестве примера он привел страны Европы, где данный алкогольный напиток «спокойно продается» на трибунах.

Ранее данный законопроекта в ходе голосования не поддержали. Свищев рассказывал, что теперь комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи будет дорабатывать документ и внесет его на рассмотрение еще раз.

Запрет на продажу пива на стадионах вступил в силу в 2005 году. Три года назад мэр Казани Ильсур Метшин выступил за снятие запрета, назвав его неуважением к болельщикам. Он заявил, что фанаты приходят на стадионы, чтобы болеть за свою команду. В июле 2018 года с инициативой возврата пива на стадионы высказался и глава Татарстана Рустам Минниханов.

"