Posted 19 февраля 2018,, 11:06

Published 19 февраля 2018,, 11:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Российским спортсменам разрешили носить атрибутику с символами РФ

19 февраля 2018, 11:06
Спортсменам из России разрешили использовать атрибутику с символами РФ во время тренировочных сборов или на других соревнованиях. Это касается атлетов, завершивших свои выступления.

"Спортсменам OAR будет разрешено носить одежду с национальными символами на тренировочных сборах или соревнованиях, проводимых за пределами Олимпийских игр, так как эти спортсмены не будут физически присутствовать на Играх в Пхенчхане", - приводит слова пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) "Р-Спорт".

Отметим, что зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане завершатся 25 февраля. Издание отмечает, что многие спортсмены, которые уже завершили выступления на Играх, вернулись в Россию.

На данный момент сборная олимпийских атлетов из России (OAR) занимает 20-е место в командном зачете Олимпиады. На счету российских спортсменов 3 серебряных и 8 бронзовых медалей. На первом месте Норвегия, у которой по 9 золотых и серебряных, а также 8 бронзовых наград.

5 декабря 2017 года после допингового скандала МОК запретил России использовать национальную символику во время Олимпийских игр в Пхенчхане и дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР). Вместо российской символики будет использоваться олимпийская.

12 декабря 2017 года Россия разрешила атлетам выступать под нейтральным флагом. Позднее было предложено использовать символику регионов. В конце декабря МОК представил вариант эмблемы "спортсменов-олимпийцев из России". На нем надпись красными заглавными буквами Olympic Athlete From Russia вписана в белый круг.

29 декабря комитет одобрил форму российских спортсменов. Производители не изменили крой, дизайн моделей, но, согласно требованиям, убрали триколор, герб, лого ОКР, поставили логотип OAR – Olympic Athlet from Russia.

"