Posted 22 июля 2017,, 16:43

Published 22 июля 2017,, 16:43

Modified 12 сентября 2022,, 15:06

Updated 12 сентября 2022,, 15:06

В Казани прошла квалификация авиагонок Red Bull Air Race - фоторепортаж

22 июля 2017, 16:43
В Казани завершается первый день авиагонок Red Bull Air Race. Сегодня зрители увидели квалификационные полеты участников. Завтра жителей и гостей города ждет финальная часть российского этапа мировой серии Air Race.

Пилоты поднимались в воздух с аэродрома, который расположился на трассе Kazan Ring, неподалеку от поселка Дербышки. Сильный боковой ветер не помешал профессионалам совершать полеты, однако при приземлении машины заносило в бок, но для летчиков это не стало проблемой. Далее один за другим участники соревнований устремлялись на трассу, которая расположена в акватории реки Казанка, между Ленинской дамбой и мостом "Миллениум".

Увидеть в живую первые в России авиагонки Red Bull собрались более 20 тысяч человек. Большинство зрителей расположились на Кремлевской набережной и на площадке возле центра семьи "Казан". Также люди занимали места на смотровой площадке Кремля и под его стенами.

Первый день соревнований начался со свободной практики пилотов. На этом этапе летчики в последний раз могли учесть все свои недочеты на казанском треке.

Далее стартовали квалификационные полеты участников, результаты которых определят пары пилотов в финальной части этапа мировой серии. Проходя казанскую трассу, летчики не раз задевали крыльями самолетов пилоны, за что к их времени добавлялись "штрафные секунды". На место сразу же выезжала техническая команда, которая в течении пяти минут восстанавливала пилон, и гонщики вновь могли проходить трассу.

Завтра, 23 июля в Казани пройдут финальные полеты Red Bull Air Race, которые определят победителя первого в России этапа мировой серии.

"