Posted 29 января 2018,, 11:18

Published 29 января 2018,, 11:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Россияне смогут выступить на Паралимпиаде под нейтральным флагом

29 января 2018, 11:18
Российские паралимпийцы смогут выступить на зимних Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом. Об этом сообщает пресс-служба Международного паралимпийского комитета (МПК).

Планируется, что в Паралимпиаде примут участие не более 35 российских спортсменов. Россияне смогут выступить в пяти видах спорта: в горных лыжах, биатлоне, лыжных видах, сноуборде и керлинге на колясках. Об этом сообщает пресс-служба МПК.

Для допуска на Игры россияне должны пройти два допинг-теста за последние полгода и входить в пул тестирования МПК, Российского антидопингового агентства или пула международных федераций. Россияне будут выступать на Паралимпиаде в нейтральной форме и под нейтральным флагом. На Игры не допустили членов правительства России и членов исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР).

При этом ПКР по-прежнему отстранен МПК, причиной являются два невыполненных критерия. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до сих пор не признано соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), а российская сторона до сих пор не предоставила подробного и аргументированного ответа на выводы, содержащиеся в докладе главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение о введении ограничений в отношении сборной России. Причиной стал допинговый скандал. Теперь спортсмены не смогут выступать в полном составе и под флагом своей страны. В январе 2018 года МОК выдал приглашения на Игры-2018 только 169 спортсменам из России.

"