Posted 10 октября 2018,, 08:25

Published 10 октября 2018,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Переход на цифровое вещание в России перенесли

10 октября 2018, 08:25
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин рассказал о том, что ведомство перенесло переход на цифровое вещание.

Ранее планировалось, что переход состоится с 1 января 2019 года, однако в министерстве решили перенести переход на две недели. Это сделано для того, чтобы «нерасторопные граждане» смогли приобрести цифровые приставки и новые телевизионные приемники, которые транслируют цифровое телевидение, рассказал Волин.

Замминистра отметил, что сейчас в России более 90% граждан пользуются цифровым телевидением, а в некоторых крупных регионах этот показатель достигает 97-98%. Также до конца года к бесплатному показу присоединят каналы второго мультиплекса. Таким образом, россияне смогут бесплатно принимать 20 телевизионных каналов высокого качества.

«Граждан вряд ли устраивает возможность принимать три телевизионных канала в плохом качестве, когда есть возможность принимать 20 — в хорошем. Именно для того, чтобы в семь раз повысить возможность выбора, это всё и было придумано. Не будет никакой абонентской платы», - заявил Волин в интервью «Известиям».

В начале 2018 года сообщалось, что из 15 тысяч многоквартирных домов Татарстана только 36% оснащены сетями для приема цифрового сигнала. В республике недостаточно сетей, необходимых для того, чтобы принимать бесплатные телевизионные каналы в цифровом формате. В текущем году модернизацию сетей планировали только в 4 районах - Алексеевском, Заинском, Нижнекамском и Нурлатском.

Аналоговое вещание в России планируют отключить в начале 2019 года. От данного формата откажутся телеканалы, входящие в федеральный пакет, остальные будут принимать решение о переходе на цифровое вещание самостоятельно. О таких изменениях глава минсвязи РФ Николай Никифоров говорил еще в 2016 году, предлагая отказаться от субсидирования аналогов и телевидения.

"