Posted 19 февраля 2019,, 10:39

Published 19 февраля 2019,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

По «гагаринскому» маршруту – «Роскосмос» хочет отправить туристов в космос

19 февраля 2019, 10:39
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о том, что госкорпорация начнет реализовывать проект по отправке космических туристов на орбиту Земли. Они совершат по одному витку вокруг планеты.

«Запускаем проект облета Земли по короткому «гагаринскому» маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса», - написал Рогозин в своем аккаунте Twitter.

Госкорпорация также подписала контракт с американской Space Adventure на полет двух космических туристов на Международную космическую станцию (МКС) до конца 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак накануне рассказал о том, что в России в ближайшее время могут появиться космические яхты. Сейчас несколько компаний занимаются ее разработкой. Аппарат необходим для туристических полетов на околоземную орбиту, первые из них могут состояться уже в ближайшие пять лет.

В январе этого года генеральный директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказал о том, что в России хотят построить первый частный космодром. Позже стало известно, что для его создания рассматриваются две площадки — Татарстан и Нижегородская область. Переговоры ведутся с руководством обоих субъектов.

"