Posted 24 апреля 2018,, 16:54

Published 24 апреля 2018,, 16:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Татарстан станет пилотным регионом проекта минстроя РФ "Умный город"

24 апреля 2018, 16:54
Елабуга вошла в сформированный минстроем список территорий, где будут реализовываться пилотные проекты по программе «Умный город», передает "РИА Недвижимость"

Проект Минстроя РФ "Умный город" вошел в госпрограмму "Цифровая экономика". В рамках данного проекта ведомство систематизирует уже имеющееся IT-решения по формированию комфортной городской среды и разработает механизмы их внедрения на территории России.

Принципы создания "умного города" включают в себя управление транспортными и пешеходными потоками, "умное ЖКХ", качество управления городскими ресурсами, комфортную и безопасную среду и экономику сервиса. Пилотными регионами проекта, помимо Татарстана, станут Тамбовская область, Удмуртия, Ингушетия, Челябинская, Нижегородская, Свердловская, Ленинградская области и другие.

Работа по реализации проекта идет уже в Ленобласти: Сосновый Бор и Гатчина. По словам губернаторе Александра Дрозденко, через пять лет это должны быть города, которые не имеют аналогов даже в Европе.

"Там будет все, начиная с беспилотного маршуртного такси, открытого бюджета, открытого голосования, участия населения в обсуждении через электронные средства, это система "умного" ЖКХ и система умного управления транспортом и многое другое", - цитирует Дрозденко ТАСС.

Напомним, генеральный директор АО «Иннополис Сити» Евгений Данилов сообщил о подключении строящихся домов к интернету вещей на основе технологии LoRaWAN.

"