"Шаян ТВ" получил лицензию на вещание

26 октября 2018, 10:39
АО "Телерадиокомпания "Новый век" (ТНВ) получило лицензию на телевизионное вещание канала "Шаян ТВ". Она будет действовать 10 лет - до 25 октября 2028 года, сообщает "Реальное время".

О создании детского телеканала на татарском языке заговорили в декабре 2016 года. Предполагалось, что его работа будет способствовать сохранению татарского языка. После этого появился проект "УЕН-ТВ", презентованный директором Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонидом Толчинским. Однако он не был одобрен главой РТ Рустамом Миннихановым.

Гендиректор ТНВ Ильшат Аминов презентовал концепцию детского телеканала на татарском языке в январе этого года. Он ориентирован на детей от 3 лет. Планируется трансляция образовательных и развлекательных программ, переведенных на татарский язык мультфильмов с субтитрами на русском языке. Вещание должно идти круглосуточно.

Тогда Минниханов акцентировал внимание на необходимости создания качественного контента. Концепция "Шаян ТВ" вызвала критику в соцсетях: пользователи заявили, что представленный Аминовым формат не современный. Опрошенные Inkazan эксперты заявили, что именно это является важным аспектом работы детского телеканала.

Бюджет "Шаян ТВ" был неизвестен: Аминов лишь заявил, что он будет скромнее, чем у детского телеканала "Карусель", то есть менее 900 млн рублей. Источник финансирования также неизвестен. В тестовом режиме вещание началось 1 февраля - по 30 минут в день. В назначенную дату - 15 октября - полноформатное вещание не запустилось.

Аминов заявил, что это связано с проблемами с получением лицензии. В начале октября еще продолжался сбор необходимых документов. По словам официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой, при этом вопросов к контенту не возникает, а руководство канала продолжает закупать детские программы. После получения лицензии вещание может начаться 12 ноября.

#Общество #Новости #ТНВ #Анна Тарлап #Ильшат Аминов
Подпишитесь