Posted 11 января 2019,, 15:00

Published 11 января 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Итоги дня: уход Феофана в Белоруссию, госдолг Татарстана, срок для экс-главы ГИСУ РТ

11 января 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Telegram-канал «Незыгарь» сообщил, что патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Павел в ближайшее время покинет минскую кафедру. Наиболее вероятным его сменщиком назвали митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Сам глава Татарстанской митрополии заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Председатель синодального информационного отдела Белорусской Православной церкви (БПЦ) Сергий Лепин в беседе с корреспондентом Inkazan отметил, что никаких прогнозов о назначении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в БПЦ нет. Лепин предположил, что ситуация на Украине может повториться и в Белоруссии. Российский религиозный и общественный деятель Андрей Кураев заявил, что в Белоруссии может повториться история с Украиной. Тема автокефалии может возникнуть и там.

Государственный долг Татарстана на 1 января 2019 года достиг 95 миллиардов рублей. Долги по бюджетным кредитам увеличились до 84,5 миллиардов рублей, а государственные гарантии РТ в иностранной валюте – до 10,4 миллиарда рублей. По сравнению с январем 2018 года госдолг Татарстана вырос на 1,67 миллиарда рублей. В октябре 2018 года министр финансов РТ Радик Гайзатуллин назвал госдолг республики «напряженным».

Бывшего главу Главного инвестиционно-строительного управления Татарстана (ГИСУ РТ) Рашида Нуруллина приговорили к году года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Уголовное дело закрыли в связи с истечением срока давности. Во время выступления с последним словом в суде Нуруллин заявил, что все его «действия были направлены на интересы государства в первую очередь, ни в коей очереди ни на свои». В те годы «было важно провести Универсиаду».

На должность председателя Арбитражного суда Поволжского округа переназначен нынешний его глава Юрий Глазов. Указ о переназначении подписал президент России 30 декабря. В мероприятии также приняли участие глава республики Рустам Минниханов и заместитель председателя Верховного Суда РФ Олег Свириденко. Переназначение Глазова — знак высокого доверия со стороны российского президента, отметил глава региона.

Компания «Тулпар Агро» потребовала банкротства «Нурлатского конного завода им. Сибагатуллина Ф.С», который курировал депутат Госдумы от РТ Фатих Сибагатуллин. Исковое заявление подали 29 декабря, Арбитражный суд РТ пока не рассмотрел его. Сумма, которую требует «Тулпар Агро» — 1,1 млн рублей. В 2016 году гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов взялся за возрождение коневодства в республике, для обеспечения школ скакунами компания приобрела «Нурлатский конный завод».

Экономика России за время новогодних каникул потеряла около 1,12% от прогнозируемого валового внутреннего продукта (ВВП), или 1,32 триллиона рублей. Эту сумму экономика потеряла из-за простоя производства, а потери являются чистыми, то есть уже учтены ускорение инфляции и рост оборотов розничной торговли. Всего из-за новогодних каникул экономика потеряла около 2,5% выпуска промышленной продукции. В прошлом году потери составили 1,2% от ВВП, или 1,2 триллиона рублей.

ПАО «Интехбанк» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) подал иск в Арбитражный суд Татарстана против ПСО «Казань» и казанского ООО «Техводпром». Сумма исковых требований составляет 162,36 миллиона рублей. Заявление было подано 28 декабря прошлого года, заседание по делу пройдет 30 января 2019 года. Пост директора «Техводпрома» занимает Ленар Замалиев, ранее занимавший должность гендиректора ООО «Смарт Инжиринг».

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев озвучил планы по регистрации самозанятых в республике на этот год. По его словам, в 2019 году правительство РТ должно зарегистрировать около 20% самозанятых. По подсчетам комитета РТ по социально-экономическому мониторингу, в республике проживают около 300 тысяч самозанятых. Абдулганиев добавил, что сейчас рабочая группа из представителей отраслевых министерств, разрабатывает дополнительные преференции для самозанятых.

"