Posted 23 января 2019,, 10:14

Published 23 января 2019,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Казани нужно снести 18 домов для строительства развязки на Горьковском шоссе

23 января 2019, 10:14
Для строительства развязки, которая должна облегчить транспортную ситуацию жителей ЖК "Салават Купере", нужно снести 18 домов. Однако большая часть проживающих на этой территории людей не имеет документов на землю и постройки.

На встрече с депутатом Сергеем Черепановым, которая прошла накануне в ЖК «Салават Купере», глава администрации Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов заявил, что строительство развязки на Горьковском шоссе на данный момент невозможно.

«В прошлом году мы обратились к руководству республики с необходимостью строительства разворотных петель на Горьковском шоссе. Работа по проектированию была полностью осуществлена. Для ликвидации левого поворота, чтобы была возможность выезжать на Горьковское шоссе из “Салават Купере” без светофорного объекта, для этого требуется расселение 18 домов по улице Осиновская», – сказал Миронов.

По его словам, впоследствии выяснилось, что далеко не у всех владельцев домов есть документы на землю и сами постройки. Сейчас власти помогают им с установлением права собственности. В дальнейшем участки с домами будут выкуплены по рыночной стоимости.

«После этого будет начато проектирование и расширение дороги по улице Осиновская», – сказал Миронов, однако конкретных сроков не назвал.

После заселения ЖК "Салават Купере" жители нового микрорайона столкнулись с транспортным коллапсом: пробки образовывались на выезде и въезде в комплекс. Жители неоднократно требовали решить проблему. О строительстве разворотных петель говорили еще в марте прошлого года.

«Дальнейшая работа по улучшению ситуации в “Салават Купере” требует очень больших финансовых затрат, и сейчас этот проект прорабатывается. В том числе - с проектными организациями и в комплексе генерального плана Казани, чтобы понять, какие необходимы еще дороги, развязки, путепроводы построить на том участке», - заявил глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев.

В конце декабря прошлого года, в ответ на запрос Inkazan пресс-служба мэрии написала, что альтернативные варианты решения проблем образования заторов на въезде в ЖК «Салават Купере» в ближайшее время ждать не стоит. «Все проекты будут рассмотрены по мере получения соответствующего финансирования», – говорится в ответе.

"