Posted 24 января 2019,, 06:06

Published 24 января 2019,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Каждый третий школьник в мире подвергается издевательствам — ЮНЕСКО

Каждый третий школьник в мире подвергается издевательствам — ЮНЕСКО

24 января 2019, 06:06
Фото: 1Mi
В мире 32% школьников испытывают психологическое и физическое насилие хотя бы раз в месяц. К таким выводам пришли специалисты ЮНЕСКО на основе данных из 144 стран.

Наиболее часто фиксируется физическое насилие. В первую очередь оно распространено в странах Африки, подобным издевательствам в большей мере подвергаются мальчики, пишет «Российская газета».

На втором месте по распространенности — сексуальное насилие.

В Европе и Америке дети чаще всего сталкиваются с психическими издевательствами. В последнее время распространение получил кибербуллинг — травля в интернете. Он, согласно исследованию, затрагивает каждого десятого школьника.

В драку ввязывается более трети детей в мире — 36%. Физическое насилие исходит в том числе от учителей, пишет РИА «Новости». Телесные наказания все еще разрешены в школах 68 стран.

Согласно исследованию доцента кафедры дошкольного и начального образования института психологии и образования КФУ Рамиля Гарифуллина, 82% казанских детей каждый день ожидают, что станут жертвами травли. При этом 26% родителей не знают, что у их ребенка проблемы, а 96% не в курсе, что их ребенок – организатор травли. Практикующий детский психолог Надия Праздникова сообщила Inkazan, что травля детей носит масштабный характер. В то же время в пресс-службе минобра РТ рассказали, что буллинг никогда не мониторился: это такая «тонкая система психологическая».

"