Posted 31 января 2019,, 11:21

Published 31 января 2019,, 11:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

В Москву доставили руководителей «дочек» «Газпрома» для допросов по делу Арашукова

31 января 2019, 11:21
Следователи доставили в Москву четырех руководителей дочерних компаний ПАО «Газпром» по делу арестованного отца сенатора Совета Федерации Рауля Арашукова.

Как пишет NewsTracker, в Москву отвезли генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игоря Травинова, его первого заместителя Николая Романова и бывшего исполнительного директора АО «Газпром газораспределение Черкесск» Гузера Хашукаева.

Их подозревают в связях с главой клана Арашуковых и действиях в его интересах. Допрос будут проводить в Главном следственном управлении СК в Москве. Ранее следственный комитет РФ сообщил о намерении арестовать четырех руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа. Помимо Травинова, Романова и Хашукаева, в списке также был руководитель АО «Газпром газораспределение Астрахань» Руслан Арашуков.

Рауля Арашукова задержали накануне в Санкт-Петербурге. Его подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на 30 миллиардов рублей. Оперативные действия проводились совместно с сотрудниками ФСБ России в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Будённовске, Астрахани и других городах.

Также в среду во время закрытого заседания в зале Совета Федерации задержали сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова, который является сыном Рауля. Против чиновника возбудили уголовное дело по статьям убийство (ст.105 УК РФ), участие в преступном сообществе (ст.210 УК РФ) и давление на свидетеля (ст.309 УК РФ). Суд отправил его в СИЗО на два месяца.

"