ЕГЭ

В Татарстане в 7 раз выросло количество не сдавших ЕГЭ по русскому языку

6 августа 2020, 13:46
В Татарстане в 7 раз выросло число не сдавших ЕГЭ по русскому языку выпускников по сравнению с 2019 годом. Такое заявление сегодня сделал министр образования и науки республики Рафис Бурганов во время пресс-конференции.

В этом году аттестат об окончании 11 класса получили 17 тысяч выпускников. Свыше 37 тысяч человек окончили 9 класс. В 2020 году проведение ЕГЭ было сдвинуто с 25 мая на 3 июля из-за пандемии коронавируса.

Бурганов сообщил, что к экзамену не допускался персонал и участники, у которых есть признаки респираторных заболеваний — это трое выпускников и 60 специалистов.

«Всех их на входе на фильтре проверял медицинский работник, и при малейшем подозрении мы отстраняли их от работы», — сказал министр.

59 участников завершили экзамен досрочно по состоянию здоровья. В общей сложности, ЕГЭ сдавали свыше 16 тысяч человек. 10% выпускников отказались от него, что соответствует среднероссийским показателям.

«Незначительно увеличился средний балл ЕГЭ по русскому языку, литературе и физике. Мы объясняем это увеличение баллов тем, что по перечисленным предметам готовиться самостоятельно было проще. Понизился средний балл по математике профильного уровня, химии, информатике, биологии, английскому и немецкому языкам. Это предметы, которые требуют практической подготовки, готовиться к этим экзаменам без учителя сложнее, и я думаю, что это один из ответов тем, кто предлагал заменить общее обучение дистантом», — заявил Бурганов.

По словам министра, повышение и понижение среднего балла участников ЕГЭ полностью совпадает со среднероссийскими данными. По сравнению с 2019 годом, в этом году количество не сдавших русский язык выросло почти в 7 раз — с 6 выпускников до 40, а математику — почти в два раза, со 179 до 328.

#Общество #Коронавирус COVID-19 #Эксклюзив #Новости #Образование #ЕГЭ #Рафис Бурганов
Подпишитесь